• суббота, 20 Апреля, 06:59
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и ВБ подписали кредитное соглашение по сельхозпроекту

12 июня 2014 | 13:40
Азербайджан и ВБ подписали кредитное соглашение по сельхозпроекту
Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана подписали соглашение о выделении кредита в размере 34,5 миллиона долларов на реализацию проекта об усилении
Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана подписали соглашение о выделении кредита в размере 34,5 миллиона долларов на реализацию проекта об усилении конкурентоспособности в сельском хозяйстве.
Документ был подписан в четверг в Баку главой бакинского представительства ВБ Ларисой Лещенко и министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым.
Согласно кредитному соглашению, средства выделены на срок 15 лет при льготном периоде в четыре года и годовой процентной ставке libor+0,85 процента.
Общая стоимость проекта составляет 54,25 миллиона долларов, из которых 34,5 миллиона долларов будут выделены за счет кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ), а оставшаяся часть приходится на долю правительства в проекте.
Срок реализации проекта составляет четыре года.
Проект предусматривает усиление конкурентоспособности посредством создания производственных цепочек, начиная от первоначального производства сельхозпродукции до создания логистической системы по регионам и нескольким продуктам. Для поддержки производственных и перерабатывающих предприятий предполагается предоставление грантов, а, в случае необходимости, и кредитов для достижения конечной цели - создания производственной цепочки.
Целью проекта является облегчение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам путем укрепления фитосанитарных услуг, предоставления финансовых услуг для предприятий агробизнеса.
В рамках проекта планируется создание полного цикла производства и продажи сельскохозяйственной продукции, начиная от производства, хранения, переработки, упаковки продукции до ее выхода в сеть розничной торговли.
Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. ВБ за период сотрудничества на реализацию в Азербайджане 51 проекта выделил кредитов на общую сумму $3,3 млрд. В настоящее время продолжается реализация 17 проектов.
Тренд, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать