• пятница, 19 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 24°C

«Лейпциг» и мёнхенгладбахская «Боруссия» вышли в Лигу чемпионов

27 июня 2020 | 19:50
«Лейпциг» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха заняли соответственно третье и четвертое места в турнирной таблице чемпионата Германии по футболу и завоевали право сыграть в следующем сезоне в групповом этапе Лиги чемпионов. В субботу прошли матчи заключительного тура Бундеслиги.
«Лейпциг» в гостях обыграл «Аугсбург» со счетом 2:1 и занял в таблице третье место, набрав 66 очков, «Боруссия» с 65 очками финишировала четвертой, на своем поле обыграв в 34-м туре «Герту» - 2:1. Чемпионом Германии досрочно стала «Бавария», обыгравшая в последнем туре «Вольсбург» (4:0) и набравшая 82 очка. Второй финишировала «Боруссия» из Дортмунда, в последнем туре команда проиграла «Хоффенхайму» со счетом 0:4 и набрала в итоге 69 очков.
«Байер», в последнем туре обыгравший «Майнц» (1:0), и «Хоффенхайм» заняли пятое и шестое места и сыграют в следующем сезоне в групповом этапе Лиги Европы, «Вольфсбург», который финишировал седьмым, будет играть в квалификации второго по значимости еврокубка.
Из первой бундеслиги во вторую напрямую вылетели «Падерборн», занявший 18-е место с 20 очками, и финишировавшая 17-й «Фортуна» (30 очков). «Вердер», ставший 16-м (31), сыграет в стыковых матчах с третьей командой второй бундеслиги за право сыграть в следующем сезоне в высшем дивизионе.
Лучшим бомбардиром чемпионата стал польский нападающий «Баварии» Роберт Левандовский, записавший на свой счет 34 гола, у его ближайшего преследователя, Тимо Вернера из «Лейпцига», 28 забитых мячей. Немецкий форвард, который провел свой последний матч в составе «Лейпцига», стал лучшим бомбардиром в истории команды, забив в субботу 95-й гол, со следующего сезона он будет выступать за лондонский «Челси». Нападающий «Баварии» Томас Мюллер установил рекорд Бундеслиги по количеству результативных передач (21), побив достижение Кевина Де Брёйне сезона-2014/15.
На 4 июля запланирован финальный матч Кубка Германии, в котором «Бавария» встретится с «Байером».