• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

В Jewish Journal опубликована статья о вынужденных переселенцах Азербайджана

27 июня 2020 | 11:44
В Jewish Journal опубликована статья о вынужденных переселенцах Азербайджана
Американское издание Jewish Journal опубликовало статью чудом уцелевшей свидетельницы Ходжалинской резни Дурданы Агаевой о судьбе азербайджанских вынужденных переселенцев, ставших жертвами продолжающейся армянской агрессии против Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своей статье Дурдана Агаева пишет, что в последний раз она видела родной город Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, когда армянские войска оккупировали его и учинили массовую резню против мирных жителей.
Автор отмечает, что спустя почти 30 лет, она, как и более миллиона других беженцев и вынужденно переселенных мирных жителей, по-прежнему не могут вернуться в свои края и посетить могилы близких.
Далее в статье автор представляет американскому читателю письмо, адресованное специальному посланнику Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) по делам беженцев Анджелине Джоли, посвященное судьбе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
В письме описывается история одной из вынужденных переселенцев Азербайджана, 96-летней Сарабаим Мустафаевой, изгнанной из Зангиланского района Азербайджана после его захвата и этнической чистки, проведенной армянской армией в октябре 1993 г., и в ее лице повествуется о судьбе всех азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, ставших жертвами армянской агрессии против Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать