• четверг, 18 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 21°C

Заместитель главврача госпиталя: «В состоянии Бахрама Багирзаде наблюдается определенная положительная динамика»

27 июня 2020 | 11:01
Заместитель главврача госпиталя: «В состоянии Бахрама Багирзаде наблюдается определенная положительная динамика»
«В состоянии Бахрама Багирзаде наблюдается определенная положительная динамика». Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель начальника Центрального таможенного госпиталя Бахтияр Мусаев. По его словам, состояние Б.Багирзаде по-прежнему остается тяжелым.
Напомним, заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя из больницы, где он ранее лечился от коронавирусной инфекции.
Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Также выявлено повреждение более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к ИВЛ, увеличения сатурации не было не достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум, который решил подключить пациента к устройству ЭКМО.
ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация – это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.
После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, и сатурация повысилась до 95 процентов. Однако состояние больного остается критически тяжелым.
Лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находится непосредственно под контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. 
banner

Советуем почитать