• пятница, 29 Марта, 18:06
  • Baku Баку 14°C

Венгрия приняла решение о строительстве продолжения «Турецкого потока»

27 июня 2020 | 10:28
Венгрия приняла решение о строительстве продолжения «Турецкого потока»
Венгерский оператор газотранспортных систем FGSZ на заседании наблюдательного совета утвердил план инвестиций в строительство газовой перемычки с Сербией мощностью 6 млрд куб. м газа в год, следует из сообщения компании.
В нем отмечается, что пропускная способность газопровода на южной точке входа, то есть со стороны Сербии, должна быть обеспечена к октябрю 2021 года.
Весной этого года МИД Венгрии заявлял, что Будапешт заинтересован «в возможности приобретения российского газа по каналу газопровода «Турецкий поток» через Турцию и Болгарию с прицелом на конец следующего года».
Пропускная способность газопровода «Турецкий поток» протяженностью 930 км - 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для потребителей в Турции, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Газопровод проходит по дну Черного моря с территории России до побережья Турции. Далее идет сухопутная транзитная нитка до границы с сопредельными странами, откуда уже сейчас газ экспортируется в Грецию, Болгарию, Северную Македонию. В дальнейшем (после завершения строительства всей инфраструктуры) газ пойдет в Сербию и Венгрию.
ТАСС
banner

Советуем почитать