• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

В Баку отметили 296-летие Махтумкули Фраги (Фото)

26 июня 2020 | 14:04
В Баку отметили 296-летие Махтумкули Фраги (Фото)
В рамках празднования Дня поэзии Махтумкули Фраги накануне при организации Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике совместно с Национальной академии наук Азербайджана и Академией наук Туркменистана в формате онлайн состоялась Международная научная конференция «Махтумкули Фраги и тюркский мир», посвящённая 296-летию со дня рождения классика туркменской и мировой литературы XVIII века Махтумкули Фраги.
На мероприятии приняли участие руководители международных и общественных организаций, дипломаты, представители научной и творческой интеллигенции, а также почитатели творчества туркменского поэта Махтумкули Фраги.
Конференцию открыл Первый вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли. Поприветствовав инициативу туркменских коллег провести подобную встречу, он коротко изложил тезисы по изучению многовековых туркмено-азербайджанских культурных связей. Академик Иса Габиббейли подчеркнул важность сотрудничества между академии наук и творческими кругами Азербайджана и Туркменистана.
Выступившие на конференции ведущие ученые и специалисты отметили, что идейное содержание творчества Махтумкули Фраги, непререкаемый моральный авторитет способствовали тому, что образ великого туркмена стал посланником доброй воли туркменского народа в деле установления гуманитарных отношений с другими народами мира. Причина такой популярности кроется в том, что его творчество никого не оставляет равнодушным, оно привлекает миллионы читателей особой душевностью, проникновенностью, горячей любовью к Родине, к своему народу.
В своих выступлениях они отметили, что литературное, философское наследие Махтумкули Фраги на многие века вперед создали благотворную почву для развития туркменской литературы, истории, драматургии, что литераторы последующих поколении еще несколько эпох будут осваивать это далеко еще не вспаханное для них поле словестного мастерства, продолжать и развивать его традиции. Поэзия Махтумкули обогатила литературу идеями общетуркменского патриотизма, свободы и гуманизма.
Было отмечено, что плодотворная работа конференции станет заметным вкладом в развитии науки, культуры и литературы, в также позволит значительно расширить рамки сотрудничества в изучении жизни и творчества, богатого духовного наследия великого мыслителя Махтумкули Фраги.
Участники мероприятия высоко оценили значение этой конференции, посвященной творчеству Махтумкули и выразили общее желание укреплять и расширять научное сотрудничество между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой.
Пресс-служба Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать