• суббота, 27 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 14°C

«Ливерпуль» завоевал первое за 30 лет чемпионство — 19-е в своей истории

26 июня 2020 | 09:30
«Ливерпуль» завоевал первое за 30 лет чемпионство — 19-е в своей истории
«Ливерпуль» стал чемпионом АПЛ в сезоне-2019/20. Досрочный (за 7 туров до окончания чемпионата) успех команды Юргена Клоппа стал возможен благодаря потере очков «Манчестер Сити», главного преследователя красных, в матче 31-го тура. В этой игре «Ман Сити» уступил на выезде «Челси» со счетом 1:2.
Отставание команды Хосепа Гвардиолы от «Ливерпуля» составляет 23 очка и не отыгрывается за оставшиеся 7 туров даже теоретически.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

WE’RE PREMIER LEAGUE CHAMPIONSSSSSSS!!!!! 🏆

Публикация от Liverpool Football Club (@liverpoolfc)


Это чемпионство стало для «Ливерпуля» 19-м в истории. Больше в Англии лишь у «Манчестер Юнайтед» — 20. Триумф «Ливерпуля» стал еще и долгожданным — первый за 30 лет (с сезона-1989/90) и первый в эпоху АПЛ (турнир был основан в 1992 году).
Отметим, что «Ливерпуль» также сохраняет шансы завершить сезон с рекордным показателем в истории по числу набранных очков. За 7 туров до конца у команды Клоппа 86 очков. Рекорд принадлежит «Манчестер Сити» образца сезона-2017/18 — 100 очков.
В свою очередь главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал поражение от «Челси» (1:2) в 31-м туре АПЛ и чемпионство «Ливерпуля».
«Поздравляю «Ливерпуль», его тренера, болельщиков и игроков. Они заслужили это.
Сегодня мы хорошо атаковали, хотя играть в нападении против жесткой защиты «Челси» нелегко. К сожалению, мы допустили ошибки, которые нельзя себе позволять на таком уровне. Мы играли с отличной самоотдачей до самого конца.
В этом сезоне мы потеряли очки в начале. Некоторые несправедливо, а некоторые из-за таких ошибок, как сегодня. Нам нужно быть более стабильными. Два сезона назад мы опережали «Ливерпуль» на 25 очков. Спустя год они нас догнали. Теперь уже наш черед догонять. Но нельзя побеждать каждый год», — цитирует Гвардиолу пресс-служба «Сити».
Sport24.ru
banner

Советуем почитать