• пятница, 29 Марта, 10:06
  • Baku Баку 5°C

Авторитетная газета China Daily посвятила страницу Азербайджану

25 июня 2020 | 20:34
Авторитетная газета China Daily посвятила страницу Азербайджану
Полоса номера за 25 июня англоязычной китайской газеты China Daily, имеющей многочисленных читателей как в стране, так и за рубежом, целиком посвящена Азербайджану.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на странице, посвященной Азербайджану, повествуется о туристическом потенциале, культуре, обычаях и традициях, географическом положении, достопримечательностях нашей страны.
Сотрудник газеты Рен Чи, побывавший в нашей стране, отмечает, что Страна огней, обладающая наследием исторических империй Европы и Азии, богата нефтью, проводит «Формулу-1» и матчи Европейской лиги по футболу. Он рассказывает о наличии в Азербайджане, расположенном на пересечении Восточной Европы и западной Азии, на берегу Каспийского моря, Азыхской пещеры и Гуручайской культуры, а также наскальных рисунков в Гобустанском заповеднике, включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО, свидетельствующих о древности человеческих поселений в этом крае.
Отмечается, что Азербайджан обладает ландшафтным богатством. Туристы ощущают привлекательность страны уже со столицы. Баку обладает возможностью представления обширного спектра мероприятий, опирающихся как на богатую культуру, так и международный репертуар. Среди них можно назвать Центр Гейдара Алиева, спроектированный известным архитектором Захой Хадид, а также Музей современного искусства, Национальный музей истории и др.
Предоставляя подробную информацию о Национальном музее азербайджанского ковра, автор отмечает, что это одна из достопримечательностей, обязательно посещаемых иностранными туристами. В музее, здание которого напоминает свёрнутый ковер, экспонируются ковры и ковровые изделия, относящиеся к различным периодам и техникам плетения в Азербайджане.
Рассказывая о культурном разнообразии Баку, автор пишет, что столица Азербайджана примечательна и географическими особенностями. Так, Баку не только является столицей, но и самым большим городом, расположенным на 28 метров ниже уровня моря. Старый город или Ичеришехер, являющийся самым древним и спокойным кварталом Баку, представляет собой лабиринт узких улиц, построенных из песчаных камней. В период исторического Шелкового пути Ичеришехер был одним из главных пунктов маршрута между Китаем и Европой.
Рен Чи пишет, что, прогуливаясь по Ичеришехер, видишь постройки XII века, а также панораму трех Башен огня, составляющих современную часть города. Возможно, главная особенность Баку заключается в слиянии прошлого и футуристического настоящего и будущего.
В статье также рассказывается о Дворце Шекинских ханов, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, на странице размещена статья о винодельческих традициях Азербайджана.
Отметим, что China Daily, имеющая свыше 100 миллионов подписчиков в печатных и онлайн изданиях, а также социальных сетях и мобильных устройствах, является одной из наиболее популярных газет не только в Китае, но и во всем мире. Количество читателей газеты в зарубежных странах превышает их число в Китае. Параллельно с основным изданием газеты в Китае отдельные версии печатаются в США (Нью-Йорк), Европе (Лондон), Африке (Найроби) и Азии(Гонконг).
banner

Советуем почитать