• пятница, 19 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 13°C

Вопрос качества

25 июня 2020 | 20:23
Вопрос качества

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Лето - время, когда традиционно спросом пользуются мороженое, различные напитки и вода. Причем многие наши граждане предпочитают воду не из-под крана, а бутилированную. Они уверены, что она и чище, и качественнее, хотя это, увы, далеко не всегда так.
Кроме того, в последнее время в некоторых районах Баку и Абшерона наблюдались перебои с водоснабжением, а остаться летом без воды хотя бы на время - перспектива не из приятных. Для купания, стирки и прочих технических нужд некоторые граждане стали устанавливать водяные баки, в том числе те, кто ранее демонтировал их за ненадобностью. Ну а за водой для питья многие отправились в магазины и сделали запас на несколько дней. Вообще, летние проблемы с поставкой воды повторяются из года в год, и нынешний, к сожалению, не стал исключением.
Воду в жару мы потребляем в больших количествах, и денег на нее уходит немало, хотя эти расходы сразу вроде незаметны. Литровая бутылка воды стоит в среднем 60 гяпик. Если покупать двухлитровую за 80 гяпик, то можно выиграть в цене. Вода минеральная и столовая стоят, естественно, дороже. В последние годы немало граждан покупают воду в больших емкостях. Кто-то отправляется за ней сам, кто-то предпочитает, чтобы ее привезли на дом. Это куда экономнее, да и тару можно использовать многократно. Как уверяют производители, такая вода проходит все необходимые ступени очистки, прежде чем попасть к потребителю.
Некоторые отмечают, что вода эта им нравится - при кипячении на дне чайника не образуется накипь. С водой из-под крана она появляется почти сразу. Другие настроены не столь оптимистично: мол, производители уверяют, что реализуют родниковую воду, но это весьма сомнительно, учитывая масштабы производства. По их мнению, зачастую под видом родниковой продают ту же воду из-под крана, только отфильтрованную. Тогда уж проще установить дома хорошую систему очистки и забыть о многочисленных емкостях с водой, занимающих немало места.
По свидетельству председателя Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, в данной сфере есть серьезные проблемы с контролем. Лет пять назад он провел анализ состава вода, после чего несколько компаний, занимающихся ее поставкой, подали на него в суд. Эксперт отметил, что проблемы с качеством могут быть не только у воды в больших емкостях, но и у той, что продается в бутылках.
- Когда речь идет об обычной питьевой воде, не может не удивлять разброс цен. Воду можно купить и за 40 гяпик, и за 8 манатов, хотя непонятно, откуда такая разница, ведь это просто вода, - говорит он.
Эксперт считает, что данная сфера должна лучше контролироваться соответствующими инстанциями, ведь от качества воды, которую мы пьем, во многом зависит наше здоровье. Какую воду пить - дело личное, но потребитель должен обладать всей необходимой и, конечно, реальной информацией о продукте, который он покупает.
Говоря о продаже мороженого - продукта весьма популярного на протяжении всего лета, Э.Гусейнов подчеркнул, что и с этим у нас не все гладко.
В зной мороженое холодит, бодрит, поднимает настроение, так что взрослые охотно покупают это лакомство и себе, и своим детям. Но так ли оно полезно, как многие полагают?
По свидетельству эксперта, нередко производитель добавляет в мороженое не сливочное, а растительное масло или маргарин, дабы уменьшить его себестоимость. На вкусе такая замена сказывается негативным образом. Поэтому следует внимательно изучить состав продукта, а также его упаковку. Если она деформирована, значит, мороженое подтаяло, а затем было заново заморожено. Э.Гусейнов рекомендует в этом случае отказаться от покупки.
Дело в том, что растаявшее мороженое является отличной средой для вредоносных бактерий - попав в организм человека, они начинают свою активную деятельность, что может привести к ухудшению самочувствия. В результате можно получить серьезное пищевое отравление. Э.Гусейнов в очередной раз напомнил о вреде мороженого, продающегося без упаковки: непонятно, когда оно произведено, а ведь если продукт уже отжил свой срок, употреблять его опасно.
- Мороженое пригодно для использования в течение 20 дней после транспортировки в магазин. В условиях склада его можно хранить не более шести месяцев, - напомнил он.
Именно из-за недоверия к качеству предлагаемого на рынке мороженого все больше людей теперь делают его дома. Много времени это не занимает, зато можно быть уверенным, что перед тобой действительно свежий и полезный продукт. Но не у всех на это есть время, силы и желание, вот и остается надеяться на собственную внимательность и бдительность соответствующих служб.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать