• пятница, 19 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 18°C

Ситуация критичная: все может стать хуже, чем в Италии! - Врач пандемической больницы в Азербайджане

24 июня 2020 | 18:19
Ситуация критичная: все может стать хуже, чем в Италии! - Врач пандемической больницы в Азербайджане
«Даже если они не верят, пусть сделают это ради тех, кто верит... Тех, кто знает... Тех, кто видит... В конце концов, ради Бога». Это крик души азербайджанского хирурга Мурада Мамедли, который работает в одной из пандемических больниц. Увидев равнодушие многих граждан, которые нарушают правила карантина, он обратился за помощью к народному артисту Азербайджана Фаику Агаеву, дабы большее количество людей услышало его просьбу.
Faiq Ağayev
2 д. ·
Bir azərbaycan həkiminin fəryadı.
"Доброго времени суток, уважаемый Фаиг бей!
Я - врач, работаю с больными #covid_19. Только Бог знает о том, как мы переживаем и выживаем в больнице...
Я как врач, как сын этой страны прошу вас как Народного Артиста, известную личность нашей страны!
Ситуация стала намного серьезнее. Это оказалось не так, как все мы думали.
В Баку заканчиваются места, отведенные для пациентов с Covid. Заражение максимально. Количество тяжелых пациентов становится больше с каждым днём.
С таким темпом число погибших резко возрастет, несмотря на все наши силы и работу ...
Пожалуйста, сообщите всем, доведите наши слова:
в общественных местах без нужды не гулять и не ездить в общественном транспорте.
Неужели трудно соблюдать абсолютно простые правила: держать расстояние, одевать маску и мыть руки?
Поверьте, самое худшее будет то, что у нас будет ситуация хуже, чем в Италии и Испании!!!
Даже если они не верят, пусть сделают это ради тех, кто верит... Тех, кто знает... Тех, кто видит... В конце концов, ради Бога.
Если сегодня мы будем жить, не соблюдая расстояния на бульваре или в ресторане, то завтра нашим наказанием будет потеря родителей, молодых ребят и.т.д
Люди думают, что карантин и все прочее для показухи и все такое...
Нет, родные мои, нет!
Скоро с таким темпом не хватит даже медицинского персонала!
А если заболеем мы, то для нас - врачей мест в больницах уже не будет!!!
Пусть Аллах хранит нашу страну и наш народ!
Я вас очень прошу 🙏
Сообщите всем, всему нашему народу!
Вы не поверите в каком состоянии мы выходим с работы... У всех врачей на лицах кожа уже сходит, на ногах вены видны...
По ночам снятся звуки аппаратов... Стресс, бессонные ночи и боли по всему телу...
В этой форме мы каждый день работаем без воды, еды и почти без свежего воздуха.
Я вас очень прошу!
Поделитесь во всех соцсетях чтобы наш народ соблюдал простые правила..."
Dr. Murad Məmmədli
@dr.murad_m | İnstagram
P.S
Rahman Haji, Eynulla Fatullayev, Орхан Мамедов, Ulker Gasimova, Aynur Camal, rica edirəm, #dəstək olub, işıqlandırın bu müraciəti.
Media.Az поговорила с доктором Мамедли и узнала, в каких тяжелых условиях сейчас приходится работать героям в белых халатах, которые ежедневно спасают жизни больных коронавирусной инфекцией.
- Скажите, как давно вы работаете в медицинском учреждении особого режима?
- Можно сказать, что три недели. Мы работаем посменно, практически всегда на ногах. Я для себя принял решение работать в пандемической больнице до конца, надеюсь, что не заболею и смогу помогать больным.
- Скажите, в какой возрастной группе больше больных?
- Вы знаете, сейчас наблюдаем такую разрозненность, что сложно выделить определенную группу. У нас в тяжелом состоянии, как молодые, так люди среднего возраста и пожилые. Кроме того, период лечения несколько вырос, если раньше больные выздоравливали за две недели, то сейчас это может длиться порой даже месяц.
- Почему так происходит?
- Увы, вирус со временем мутировал и, к нашему несчастью, стал более агрессивным, нежели был раньше. Вирулентность вместо того, чтобы падать, начала расти.
- Действительно, многие вирусологи говорили, что с наступлением летнего сезона, эпидемия будет сходить на нет. А вместо этого мы наблюдаем противоположную картину…
- А знаете почему? Это безответственность граждан. Мы давно могли бы победить вирус, если бы строго соблюдали правила. Вы понимаете, первые три дня инфицированные не чувствуют никаких симптомов болезни, но при этом является переносчиком. Соответственно, если зараженный окажется в общественном месте без маски и не будет соблюдать социальную дистанцию, то он инфицирует еще несколько человек, и так по цепочке. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем такой резкий скачок в количестве больных. Больных стало больше, вирус стал агрессивнее, передается очень быстро, а не соблюдая правила, люди лишь способствуют еще более быстрому распространению. Разве сложно носить маски, соблюдать дистанцию и мыть руки?!
- Конечно нет, это элементарные меры предосторожности!
- Именно! Люди же начинают находить оправдания, отговорки, оскорбляют врачей и правительство... Но справедливости ради, государство создало все условия, приняло необходимые меры и делает все, что только возможно. Благодаря заботе и поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева, первого вице-президента Мехрибан Алиевой все медицинские учреждения оснащены необходимым оборудованием, средствами защиты и медикаментами. Я общаюсь с коллегами из других стран, и практически нигде нет подобного оборудования для медицинских работников и отношения к больным. Мы лишь уповаем на здравомыслие граждан. Ты можешь не верить в вирус, ты можешь считать это всемирным заговором, но ради здоровья своих близких, в знак уважения к другим, просто соблюдай правила. Это же так просто!
Помните, что творилось в Италии в пик пандемии? Депутаты, мэры просто ходили по улицам и загоняли граждан домой. Неужели у нас в стране нужно делать тоже самое? Мы же все люди, говорим на одном языке, а значит должны понимать друг друга.
- Скажите, в больнице сейчас есть свободные койки?
- Многие больницы заполнены из-за резкого роста инфицированных. Вы не представляете, что нам приходиться видеть! Да, помогать и лечить больных – наш врачебный долг. Но мы тоже люди, у нас есть семьи, есть близкие и родные, у нас есть чувства, желания, мы тоже в зоне риска и можем погибнуть. Мы видим больных, которые слезно просят им помочь, мы плачем вместе с ними, делаем все, что в наших силах. Если пациенты радуются и благодарят нас за помощь, мы словно вдохновляемся и у нас вырастают крылья. И не важно врач ты или медсестра, если надо мы и кормим больных, а бывает, что моем. И после всего этого, когда едем на работу и видим через стекло переполненные автобусы, где люди не соблюдают дистанцию и не носят маски, руки словно опускаются. Весь наш труд словно насмарку. Ну, так же нельзя! Это же наше здоровье, будущее наших близких и нашей страны! Просто помогите нам справиться с этим потоком больных, будьте немного ответственнее, соблюдайте правила, давайте вместе победим эпидемию!
- Как показывает статистика, количество тяжело больных тоже растет…
- Увы, так и будет продолжаться, если население не образумится! Еще немного и у нас не хватит коек, а затем не останется и медицинских работников. Ситуация критичная. Все может стать хуже, чем в Бергамо. Люди будут умирать только потому, что им будет некому оказывать помощь! Верите, буквально накануне я, как ребенок, сидел и плакал. От обиды, усталости, от мысли о том, что так резко выросло количество больных. Врачи постоянно на ногах, в специальных защитных костюмах и масках, мы практически лишены свежего воздуха, мы не успеваем за время смены сходить в туалет или покушать. У меня начался варикоз из-за постоянной нагрузки на ноги, лицо синеет, сходит кожа от антисептика и перчаток… Если бы вы меня увидели, вам бы стало страшно.
- Держитесь, вся надежда на вас! Ранее вы заметили, что вирус мутировал, а симптомы как-то изменились у наших больных?
- Нет, симптомы остаются прежними. Это, как правило, температура, сухой кашель и недомогание. У каждого болезнь протекает по-разному, многое зависит от наличия сопутствующих заболеваний и иммунитета.
- Вы сейчас проживаете в отелях?
- Да, поскольку мы работаем с инфицированными, мы не можем проживать с близкими и родными. Мы ведь находимся в зоне риска и можем заразить других. Причем, даже сами врачи между собой соблюдают правила, держат дистанцию, стараются носить маски. Подобное предусмотрено даже в транспорте, который возит нас в больницу и обратно.
- Как вы считаете, когда эпидемия может начать сходить на нет?
- Я даже не знаю, все зависит от ответственности граждан. Надо понимать, что наши силы тоже могут закончиться, мы тоже можем заболеть… Вы не представляете, какие боли мы испытываем, приходим с работы и просто валимся с ног.
banner

Советуем почитать