• среда, 24 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 23°C

Динамика деградации

24 июня 2020 | 15:00
Динамика деградации

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Самое неблагодарное дело - это зацикливаться на глупости или же превращать ее в предмет серьезной дискуссии. Понятное дело, что люди по-разному к тому относятся, и зависит все это не только от уровня интеллектуальной подготовки, но и способности вести полновесный сравнительный анализ, оценивать предмет в свете глобальных дел и процессов, наконец, умения рассматривать исследуемый контент в развитии.
Мир и вместе с ним все центры сил испытывают сегодня прессинг тяжелого испытания под названием коронавирус. По мере того, как на новую напасть реагируют силы, вырисовываются их возможности для проектирования новой архитектуры мирового порядка. Процесс этот не только сложный, но и предопределяющий, ибо на кону судьба будущих баталий за стабильность и предсказуемость. Взоры подавляющего большинства современников устремлены на мировых лидеров. Всем понятно, что от характера их взаимодействия, уровня доверительности и желания настроиться на волну конкретики будет зависеть итоговый результат.
Но и другим странам тоже перепадает ответственность за то, чтобы тонко и незаметно способствовать облагораживанию общей атмосферы. Эту задачу все понимают по-разному. Те страны и элиты, которые чувствуют структуру момента, не навязывают сообществу и его лидерам свои проблемы и пытаются одолеть их своими силами. Те же, которым кажется, что свет на них клином сошелся, продолжают насыщать обстановку вредоносным содержанием, что впоследствии аукается новыми головными болями.
А есть и такие субъекты, которым не терпится заострить всеобщее внимание на себе и этим навязать миру свои болячки, капризы и причуды. Классический пример столь некорректного и даже позорного бесстыдства олицетворяет сегодня Армения с ее незавершенной революцией, непомерными претензиями сообществу и эскападами неадекватности.
На поверку Армения напоминает эпатажно настроенного члена большой семьи, из-за которого все время у всех непрестанно болит голова, и от назойливых фортелей которого все пытаются найти спасение в молчаливой терпеливости.
Ереван и до того, как власть досталась Николу Пашиняну, все время зудил и ныл, пытаясь навязать так называемый армянский вопрос сообществу, окончательно застолбить за ним статус неотъемлемой части глобальной повестки.
В принципе с начала XX века передовые силы армян непрестанно обивали чужие пороги в надежде выцыганить помощь для создания государственности, привлечения на свою сторону симпатий ведущих держав, вычерчивая контуры национального образа в печально-плаксивой тональности.
В определенном смысле цели добиться удалось. Вот уже без малого семьдесят лет в некоторых частях мира малокомпетентные люди сочувствуют армянам, как людям, на долю которых выпали непомерно большие невзгоды и лишения. Ничего не поделаешь, умеют армяне плакаться в жилетку, вызывать жалость и сострадание. Не в последнюю очередь это помогло им добиться того, что сегодня «армянский вопрос» нашел место в национальной повестке влиятельных стран. Например, в России, Франции, США, Аргентине и Греции, а также в других странах они строго выдерживают темп дежурной плаксивости, и потому местные элиты часто поворачиваются в их сторону, оказывают знаки внимания.
Но, как видится, даже в этих странах, где им улыбаются определенные круги, армянские общины с подачи официального Еревана, церковных кругов и традиционных лоббистов умудряются создавать напряженность, отягощать положение общественно-политических процессов. Одним словом, злоупотребления непременно вызывают сложности для местных элит.
Наиболее выпукло это наблюдается сегодня в России, для политического авангарда которого армянский сегмент всегда был и остается предметом болезненности.
Мало того, что официальный Ереван открыто взял на вооружение антироссийский курс, да еще и многочисленно армянское население России тоже создает новые проблемы для властных структур страны, общественности. Две силы в лице самой Армении и ее пятой колонны внутри России сегодня скооперировались, чтобы нанести Москве удары ниже пояса ввиду растущего авторитета в глазах российских политиков политики Азербайджана, удачно складывающегося формата сотрудничества России, Турции и Азербайджана.
Пропагандистская машина армянского национализма сегодня откровенно рубит политику Владимира Путина, предрекая ей фиаско не только в борьбе с коронавирусом, но и с традиционными соперниками в лице других сверхдержав.
По ситуации во всем, что касается соперничества Москвы с оппонентами на мировых полях, Ереван и армяне России неизменно выступают сторонниками конкурентов России. Армяне консолидированно бичуют позицию Москвы, отвергают систему ценностей российского народа, отвергают виды России на восстановление лидерских позиций, утверждая, что этой стране самой судьбой предписано быть на коленях, остаться задворками передового мира. Реализуя враждебную линию, армяне высокомерно утверждают, будто спасение российского государства напрямую обусловлено фактором Армении, как страны, которая в состоянии оказать стратегическую поддержку Москве.
Вот откровенная глупость, которая не только не выдерживает критики, но и заставляет призадуматься над тем, на основе каких выкладок и умозаключений армянские политики и их прислуга выводят столь чудовищные заключения.
В Ереване с недавних пор, что ополчились на Россию, параллельно активируется тренд, согласно которому Армения является ключом спасения для России. Иными словами, если Москва согласится на роль проводника своей политики в мире, то она сможет вырулить на ровную гладь развития и процветания.
Из этого следует, что армянский вопрос уже вырос до полноценного вектора нового миропорядка, и для того, чтобы Ереван выполнил спасительную для Москвы миссию до конца, северный сосед, а точнее союзник, должен сыграть на усиление армянской субъектности.
Под этим, разумеется, подразумевается присоединение Карабаха и других азербайджанских земель к Армении. Ни много ни мало.
Вот классический, и, надо заметить, безуспешный пример инкорпорирования откровенной глупости в актуальную повестку. Не может быть сомнений, что российская элита не только не должна принимать к сведению эту нелепость, но и обязана дать по мозгам «тонким стратегам» за умение засорять геополитическое поле ядами бессмыслицы.
Но есть в этой казусной истории одна привлекательная деталь, которая показывает динамику деградации. Умственной, разумеется, деградации, где необходимость комментариев и дискуссий отпадает сама собой.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать