• четверг, 28 Марта, 17:32
  • Baku Баку 16°C

Михаил Гусман: «Баку следует присвоить статус «Города трудовой доблести»

23 июня 2020 | 22:47
Михаил Гусман: «Баку следует присвоить статус «Города трудовой доблести»
Города, находящиеся за пределами Российской Федерации, но внесшие большой вклад в Победу над фашизмом, следует наделить правом быть удостоенными статуса «Город трудовой доблести». С таким предложением выступил во вторник первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман в ходе общего собрания Российского исторического общества.
«Сейчас вступил в силу закон о городах трудовой доблести. Там идет речь прежде всего о городах России», - напомнил он. «Российское историческое общество не имеет права законодательной инициативы, но, может быть, следует выйти с предложением о том, чтобы дополнить этот закон, - предложил Гусман. - Речь может идти о возможности по согласованию с правительствами соответствующих стран, имея в виду прежде всего страны бывшего Советского Союза, предложить какие-то из городов, внесших значительный вклад в победу, удостоить этого высокого государственного статуса».
Гусман предложил присвоить этот статус столицам Узбекистана и Азербайджана. «Первый город - Ташкент, где во время войны было 130 госпиталей, это был город-госпиталь, и более миллиона красноармейцев вернулись в строй после этих госпиталей, - сказал он. - Второй город - Баку, который внес огромный вклад в общую победу, поскольку, по разным оценкам, до 80% всех горюче-смазочных материалов на Восточном фронте шли именно с бакинских промыслов».
Президент Владимир Путин в марте подписал закон об учреждении звания «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Память без границ
По словам Гусмана, в год 75-летия Победы ТАСС совместно с партнерами подготовил ряд мероприятий по увековечиванию памяти тех, кто боролся с фашизмом, в том числе и журналистов. «ТАСС отправил на войну более 300 журналистов, они сражались практически на всех фронтах в рядах действующей армии. <...> Готовясь к 75-летию Победы, мы издали книгу «ТАСС на войне», где по крупицам собрали воспоминания тассовцев, материалы и фотографии о войне. В память о тассовцах-участниках войны в самое ближайшее время на нашем центральном здании на Большой Никитской улице будет установлена мемориальная доска. Мы также подготовили специальную фотовыставку, которую при содействии Министерства иностранных дел России направили в представительства РФ за рубежом», - рассказал он.
Кроме того, ТАСС совместно с ведущими информационными агентствами стран-союзников по антигитлеровской коалиции подготовит выставку о работе журналистов в ходе боевых действий, которая будет представлена в штаб-квартире ООН в следующем году. «Мы вместе с Российским историческим обществом обсуждаем подготовку большой выставки, которая на будущий год, возможно, в мае, будет размещена в Организации Объединенных Наций. Она планировалась в этом году, но по понятным причинам была перенесена. У нас есть договоренности, и вместе с нами в этой выставке, которая называется «Пресса на войне», будут участвовать наши коллеги из ведущих информационных агентств стран-союзников: Associated Press, британской Press Association и France-Presse», - подчеркнул Гусман.
Без срока давности
Еще одним проектом станет масштабная фотовыставка, посвященная 75-летию Нюрнбегского трибунала, который начался 20 ноября 1945 года. «Должен сказать, что целый ряд фотографий тассовских корреспондентов, показывающих зверства фашистов на советской земле, в качестве официальных доказательств был представлен на Нюрнбергском процессе. В этой связи мы начали подготовку фотовыставки, которую мы могли бы сделать совместно с Российским историческим обществом», - отметил первый заместитель генерального директора ТАСС.
ТАСС
banner

Советуем почитать