• четверг, 18 Апреля, 07:21
  • Baku Баку 12°C

Испытание верой

23 июня 2020 | 19:51
Испытание верой

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Даже видавшие виды столетние мужи не припомнят времен, чтобы Мекка закрыла ворота для иностранцев. Даже в 1917-18 годах, когда испанский грипп выкосил 50 млн жизней, врата священного для полутора миллиардов жителей города не запирались.
Но сегодня власти Саудовской Аравии из-за COVID-19 по сути «покусились на свободу вероисповедания», разрешив участвовать в нынешнем хадже только небольшому числу мусульманских паломников, которые уже находятся в королевстве. Отмена традиционного хаджа (в этом году его основной цикл пройдет в конце июля), в котором ежегодно участвовало до 2,5 млн паломников, не стала неожиданностью: о том, что подготовка к нему приостановлена до стабилизации эпидемиологической ситуации, правительство королевства сообщило еще в апреле. Деньги вернут до лучших времен
Еще одним доводом в пользу отмены хаджа, в частности для наших соотечественников, является уведомление Управления мусульман Кавказа о том, что прием документов прекращен и начался возврат средств лицам, оплатившим паломничество. «Деньги, внесенные за хадж, будут возвращены в полном объеме - для совершения паломничества до сегодняшней даты обратилось примерно 250 человек, из которых до 150 человек внесло предоплату. Прием документов начался с 27 января, а с 24 марта был приостановлен. Паломничество стоит $4 490, хотя в минувшем году эта сумма была значительно ниже. Стоимость поездки выросла в связи с ростом цен на гостиничные услуги и введением визовых сборов со стороны королевства», - говорится в сообщении.
Наша страна находится в хороших межгосударственных отношениях с саудовцами, а потому местные паломники могут не сомневаться, что как только пандемия сойдет на нет, они будут желанными гостями в аэропорту короля Абдель-Азиза в Джидде (большинство наших паломников автобусам предпочитает самолеты). Там же на «стене благодарения» они смогут арабской вязью отблагодарить короля Салмана за радушие и теплый прием.
Однако граждане не всех стран могут помолиться в Мекке - жители Катара, Ливии, Йемена, Сирии и, конечно же, в последнее время Ирана лишены такой возможности, а это означает, что король монополизировал скрепы, что не нравится многим мусульманам. И они правы - нельзя лишать братьев по вере духовной опоры и надежды только из-за суетных колебаний в политических отношениях между Эр-Риядом и некоторыми странами исламского мира. Тем более что ни для кого не секрет - аравийские посольства в Европе и США выдают визы на посещение святынь крещеным и атеистам.
Не впервой
Такая ситуация сложилась впервые после того, как хадж стал централизованным туристическим направлением, приносящим королевству ежегодный доход до $6,5 млрд, включая торговлю, логистику, гостиничный бизнес, ритуал жертвоприношений, транспорт и пр. Теперь королевская казна не досчитается большей части прибыли, хотя во времена старины глубокой Мекка за символическую плату была доступна всем - и пешим, и конным. Исключения составляли времена смуты в период правления арабских элит, а также приступы чумы и холеры, в том числе во времена поздней Османской империи.
Вот некоторые из самых ярких отмен в истории.
Резня на горе Арафат. Во время своего конфликта с Аббасидским халифатом Исмаил бин Юсуф, известный как Аль-Сафак, в 865 году совершил нападение на священную гору Арафат, возвышающуюся над Меккой, убив там сотни паломников. Этот рейд привел к отмене хаджа.
Нападение карматов. Число людей, прибывающих в Мекку для паломничества, начало уменьшаться с каждым годом после того, как государство протошиитов (карматов), базирующееся в Бахрейне, начало организовывать непрерывные атаки на Мекку и маршруты паломничества до 930 года нашей эры.
В 930 году исламские ученые издали фатву, запрещающую паломничество в Мекку из-за отсутствия безопасности жизни и имущества. В том же году лидер карматов Абу Тахир аль-Джаннаби совершил набег на Мекку и убил десятки тысяч паломников. Историки утверждают, что карматы запрещали паломничество более 10 лет.
Прежде чем карматы покинули Мекку, они украли дверь Каабы, а также хаджр аль-асвед (Черный камень). Оба украденных предмета оставались под их контролем в течение 20 лет. Аббасиды заплатили 120 000 динаров в 952 году за их возвращение. Кстати, карматы были сектой шиитов, которая верила в эгалитарное общество и считала паломничество языческим ритуалом.
Война Аббасидов и Фатимидов. Политика тоже разрушала хадж. В 983 году политические споры между правителями двух государств - Аббасидов Ирака и Сирии и Фатимидов Египта - помешали мусульманам отправиться в Мекку для паломничества. Пройдет восемь лет, пока хадж снова не состоится, - в 991 году.
Чума. Но не только конфликты и убийства отменяли хадж. Чума из Индии обрушилась на Мекку в 1831 году и убила три четверти паломников, которые пережили несколько недель путешествий по опасным и бесплодным землям для совершения хаджа.
С 1837 по 1858 год, в течение более двух десятилетий хадж трижды останавливался, в результате чего паломники не могли отправиться в Мекку в общей сложности семь лет.
В 1837 году еще одна чума обрушилась на Святой город, отложив паломничество до 1840 года. Затем, в 1846 году, на Мекку обрушилась эпидемия холеры, убив более 15 000 человек. Она мучила жителей города до 1850 года. Вспышки возобновились в 1865 и 1883 гг.
В 1858-м на город обрушилась еще одна глобальная пандемия холеры, побудившая египетских паломников массово бежать к берегам Красного моря в Египте, где они содержались в карантине.
Так что власти саудовцев можно понять - лучше посадить верующих на карантин до того, как все заразятся новым коронавирусом при многомиллионном скоплении, чем после…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать