• четверг, 25 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 23°C

Турал Гянджалиев: «Азербайджанцы и армяне смогут мирно жить в Нагорном Карабахе после деоккупации территорий»

23 июня 2020 | 18:19
Турал Гянджалиев: «Азербайджанцы и армяне смогут мирно жить в Нагорном Карабахе после деоккупации территорий»
Азербайджанцы и армяне могут мирно сосуществовать в Нагорном Карабахе только в случае, если Армения исполнит резолюции ООН, освободив оккупированные территории, заявил председатель азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Милли Меджлиса Турал Гянджалиев.
«На протяжении почти 30 лет Армения продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и иных близлежащих районов Азербайджана, что само по себе грубейшее нарушение международного права. Наши люди подвергались этническим чисткам, нападениям, и более одного миллиона азербайджанцев остались без крова. До этой оккупации мы жили мирно друг с другом: с армянами в Нагорном Карабахе», - сказал Гянджалиев на Европейско-Азербайджанской конференции «Опыт Азербайджана в формировании восточной толерантности и светского общества».
Организатором онлайн-конференции выступил Институт политических исследований.
По его словам, позиция руководства Армении препятствует установлению диалога между двумя общинами и урегулированию конфликта. «Несмотря на это, мы верим в мирное сосуществование армянского и азербайджанского народов в Нагорном Карабахе. Но для достижения этой цели оккупация должна быть прекращена и нам необходимо воссоздать разрушенное мирное сожительство, какое существовало до этих пор», - добавил он.
По словам Гянджалиева, Азербайджан является страной религиозной терпимости, мирного сосуществования самых разных народов и религий на протяжении многих веков. «Азербайджан – одно из немногих мест в мире, где мусульмане и христиане празднуют одни и те же праздники вместе. У нас мечети, церкви и синагоги располагаются рядом друг с другом. Мы так же сохраняем армянское наследие в нашей стране, к примеру, сохранение армянской церкви в центре города Баку, в которой находятся тысячи ценнейших рукописей на армянском языке, - это отличный пример мультикультурности и толерантности Азербайджана. Эти древние традиции мультикультурализма оказывают свое влияние и на современную внешнюю политику», - подчеркнул он.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев выразил на конференции солидарность с Туралом Гянджалиевым, отметив, что Ереван не стремится к мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «В марте этого года лидеры Армении провели так называемые выборы на оккупированных территориях Азербайджана - в Нагорном Карабахе, несмотря на беспрецедентное распространение пандемии (коронавируса COVID-19 - ИФ) и на грубое нарушение принципов международного права. Я рад сообщить, что эти незаконные, так называемые выборы на оккупированных территориях Азербайджана, были отвергнуты всеми странами и международными организациями», - подчеркнул А.Гулиев.
Он добавил, что новые власти Армении стремятся как можно дольше сохранять конфликт неразрешенным. «Несмотря на различные попытки урегулирования, к сожалению, не достигнуто никаких сдвигов в этом направлении. Как пример, я хочу привести слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который несколько недель назад сделал заявление, в котором упомянул о цели мирного урегулирования, для того чтобы шаг за шагом подойти к разрешению конфликта. Это в том числе предусматривает деоккупацию примыкающих семи регионов к Нагорному Карабаху», - отметил А.Гулиев.
Он напомнил, что Армения на протяжении многих лет держит в заложниках азербайджанцев, отвергая обмен заложников по принципу «всех на всех».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать