• пятница, 29 Марта, 11:51
  • Baku Баку 5°C

Трамп обвинил Обаму в госизмене

23 июня 2020 | 15:56
Трамп обвинил Обаму в госизмене
Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в государственной измене. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу CBN News.
«Это государственная измена. Смотрите, я уже давно сказал, что они шпионили за нашей кампанией. Они прослушивали <...> Как оказалось, я был прав», — отметил Трамп.
Конгресс США отложил продление программ слежки после угроз вето от Трампа
Политика
Трамп неоднократно заявлял о слежке за своей предвыборной кампанией. В 2017 году сообщил о прослушке его телефонов. Он также призвал конгресс США проверить, не злоупотребила ли полномочиями администрация Барака Обамы, которая якобы следила за ним таким образом.
В 2018 году Трамп сообщил, что собирается поручить Министерству юстиции США проверить сведения об отправке в его штаб информатора ФБР. Он также добавил, что хочет узнать, поступали ли сотрудникам спецслужбы и министерства «просьбы или требования» о слежке от людей из администрации Обамы.
Помимо этого нынешний президент США не раз критиковал стиль руководства своего предшественника. Он обвинял Обаму в «тупой» политике в отношении России, из-за которой отношения между странами упали до беспрецедентно низкого уровня. По словам Трампа, российские военные также начали разработку гиперзвуковых ракет после того, как им стало известно, что подобные планы есть у администрации Обамы.
Кроме того, бывшего президента США «перехитрили» в 2014 году, когда Крым вошел в состав России по итогам референдума, несмотря на то, что он мог остановить его присоединение «с помощью чего угодно», считает Трамп. По его мнению, Обама был «худшим президентом в истории США». Тот, в свою очередь, говорил, что его преемник пытается «нажиться на недовольстве» американцев.
РБК
banner

Советуем почитать