• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

В угаре вседозволенности

23 июня 2020 | 13:34
В угаре вседозволенности

КОММЕНТАРИЙ
Парламент Армении накануне во втором и окончательном чтении проголосовал за пакет законопроектов о внесении поправок в закон «О регламенте Национального собрания» и в смежные законы.
Этот законодательный пакет был представлен депутатом от правящего блока «Мой шаг» Ваагном Овакимяном, который предложил исключить возможность передачи нового закона президенту республики на подписание в течение 21 дня. Таким образом решение о вступлении в силу данного закона будет озвучено лишь спикером парламента.
К вящей убедительности председатель парламента Армении Арарат Мирзоян заверил, что «данный вопрос тщательно обсуждался как с президентом республики Арменом Саркисяном, так и с его аппаратом».
Фактически «Мой шаг» единолично принял законопроект, проигнорировав как мнение Венецианской комиссии, так и двух других парламентских фракций - «Процветающей Армении» и «Светлой Армении», не принявших участия в голосовании.
КС созвал срочное заседание
Параллельно с обсуждением в парламенте проекта о Конституционном суде последний созвал процедурное заседание на основе заявления Роберта Кочаряна о назначении дня заседания для возобновления рассмотрения приостановленного дела. Принято решение назначить день рассмотрения заявления на 7 июля. Заметим, что этот вопрос не был в повестке заседания КС и был включен туда в самый последний момент.
Дело в том, что адвокатская команда Кочаряна оспаривает в КС вопрос конституционности ст.300.1, которая относится к неприкосновенности Кочаряна. С этим вопросом КС обратился в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию. А поскольку их ответ был фактически «размытым», то Конституционный суд, посчитав это «добром», решил форсировать события и вынести решение в пользу Роберта Кочаряна. Чего, вполне естественно, не мог допустить Никол Пашинян. Но, по всей видимости, КС опоздал.
Депутат от правящего блока «Мой шаг» Ваагн Овакимян при представлении проекта отметил, что причина кризиса Конституционного суда заключается в той деятельности, которую этот орган развернул с момента своего основания, намекая на симпатии в отношении «прежних».
Согласно проекту, судьи Конституционного суда Армении, занимавшие должность более 12 лет, будут отправлены в отставку. Выдвижения на вакантные места судей Конституционного суда производятся в последовательности: правительство, президент республики и общее собрание судей. Ну а выдвижения на вакантные места судей Конституционного суда производятся в месячный срок после образования вакансии. Таким образом Пашинян добивается прекращения деятельности сразу трех судей и самого председателя КС Грайра Товмасяна. Причем изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования.
РПА выступила с заявлением
«Произошедшее в Армении - узурпация власти, поскольку пашиняновское большинство парламента завладевает полномочиями Конституционного суда и президента страны», - говорится в заявлении Республиканской партии Армении, распространенном по случаю принятия парламентом закона о поправках в Основной закон страны.
«Вся уголовная и политическая ответственность за это вопиющее посягательство на государственность лежит лично на Николе Пашиняне и депутатах Национального собрания, проголосовавших за представленный пакет», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте РПА.
Между тем этим шагом власти Армении проявили не только неуважение к международным обязательствам, но и в очередной раз нанесли урон «демократическому» имиджу страны. Впрочем, ни о каком авторитете в свете последних международных развитий касательно страны-агрессора говорить не приходится. Отныне она уже на международном уровне однозначно признается оккупантом. Наглядным доказательством тому служит и последнее заявление содокладчиков Европарламента, отражающее позицию Евросоюза по нагорно-карабахскому конфликту. Напомним, в преамбуле документа приводится ссылка на резолюцию ЕП от 20 мая 2010 года, в которой территории Азербайджана, занятые армянскими вооруженными силами, признаются «оккупированными».
В резолюции подчеркивается приверженность Евросоюза принципу территориальной целостности и политической независимости государств «в пределах признанных на международном уровне границ». «Независимость, суверенитет и территориальная целостность стран «Восточного партнерства» все еще подорвана нерешенными региональными конфликтами, внешней агрессией и продолжающейся оккупацией некоторых из этих стран»,- отмечается в документе.
Таким образом Европарламент выразил консолидированную позицию ЕС в отношении затянувшихся конфликтов в странах-участницах «Восточного партнерства», а также осудил оккупацию Арменией территорий Азербайджана. Так что не сегодня-завтра в отношении Армении могут быть приняты международные санкции.
Понимая это, объединяющаяся в спешном порядке оппозиция единственным путем избежать краха государственности считает отстранение Пашиняна от власти. К тому же декларированная армянской революцией демократия просто невозможна без уважения и соблюдения верховенства права. А грубое игнорирование и попрание высшего закона страны - это не только отступление от ценностей правового государства, но и опасный путь, ведущий к анархии.
В то время как демократические постулаты не допускают, чтобы любая новая власть могла по своему усмотрению менять действующих судей КС, правящая партия Пашиняна, вводя конституционные изменения, не только хочет сформировать Конституционный суд, но и политизировать его на долгие годы. Автоматическое прекращение полномочий судей КС, находившихся на этой должности 12 лет, без планирования переходных механизмов, противоречит принципам как Венецианской комиссии, так и Европейского суда по правам человека. Да и никто не отменял установленного правила обращаться в КС перед любой поправкой в Конституцию, поскольку это является конституционной обязанностью парламента.
К слову, согласно поправкам, изменения в Конституцию Армении отныне могут не направляться на подпись президенту. Интересно, зачем тогда вообще нужен президент?!
ППА и АРФД требуют от президента действий
Партия «Процветающая Армения», председателем которой является опальный сегодня бизнесмен Гагик Царукян, инициировала сбор подписей и намерена отправить на рассмотрение Конституционного суда принятый правящим блоком «Мой шаг» проект поправок в Основной закон. «После принятия конституционных поправок в первом чтении они должны были быть направлены в Конституционный суд для выяснения их соответствия Основному закону. В связи с этим ППА инициирует сбор подписей, и если соберется 1/5, то законопроект будет направлен в КС», - подчеркнуто в заявлении ППА. В партии призвали оппозиционную фракцию «Светлая Армения» во главе с Эдмоном Марукяном присоединиться к инициативе.
АРФ «Дашнакцутюн» в свою очередь приветствует решение партии «Процветающая Армения» обратиться в Конституционный суд по вопросу принятых парламентом конституционных поправок. В АРФД призвали вторую оппозиционную фракцию - «Светлая Армения» - также присоединиться к сбору подписей. Авторы заявления считают, что конституционные поправки были приняты на скорую руку и безответственным образом. Партии также обратились к президенту Армении Армену Саркисяну с требованием выразить четкую позицию и предпринять необходимые действия.
Хочет того Пашинян или нет, но он сам способствует скорейшему объединению лагеря оппозиции для борьбы с его авторитаризмом под прикрытием «демократии». Так что судный день для него уготован.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать