• пятница, 19 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 25°C

Для воевавшего война никогда не кончается

23 июня 2020 | 13:12
Для воевавшего война никогда не кончается
Это высказывание принадлежит известному итальянскому писателю, журналисту и кинорежиссеру Курцио Малапарте. И оно не потеряет актуальности во все эпохи мироздания.
Память - бездонный колодец, из которого невозможно выбраться, да скорее всего и не надо. Человек, лишенный воспоминаний, подобен зачерствевшей и заплесневевшей корке хлеба. Давайте продолжать жить по принципу: «Никто не забыт и ничто не забыто!» и стараться изменить мир к лучшему, «вернув в него столько, сколько из него взяли» (по совету Альберта Эйнштейна).
75 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории человечества, которой не найти оправдания. Редакция журнала «Tarixi Şəxsiyyətllər» не могла остаться в стороне от освещения этого важнейшего события XX века. Задача, стоящая перед ней, была непростая - выбрать из огромного количества материала наиболее необходимое и достойное внимания читателей. Но энергичность главного редактора журнала Халила Карахмедова, уже много лет создающего интереснейшие издания, посвященные выдающимся историческим личностям, принесла свои плоды. Ему снова удалось собрать команду единомышленников, проявивших энтузиазм и профессионализм. В ее составе руководитель проекта - заместитель председателя Организации ветеранов Азербайджанской Республики, полковник запаса, доктор философии по политическим наукам, доцент Джалил Халилов, а также магистр истории Вячеслав Родионов, ответственные сотрудники Ямил Карахмедов, Джамал Рагимов, Махмуд Рзаев, Ильгар Юсифов. Безупречное оформление журнала - заслуга дизайнера Агиля Тагиева.
Предлагаем ознакомиться с кратким содержанием специального выпуска журнала «Tarixi Şəxsiyyətllər» №48 («Родина-мать зовет!»).
На первых страницах опубликованы выступление Президента России Владимира Путина на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата 9 мая 2020 года и интервью Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева авторитетному российскому журналу «Национальная оборона». Представлены исторические сведения о начале Великой Отечественной войны, ее основных битвах и полководцах. Освещена жизнь председателя Организации ветеранов Азербайджанской Республики генерал-полковника Тофика Агагусейнова, не забыты подвиги генерала Ази Асланова, героизм азербайджанских дивизий и азербайджанских женщин-летчиц, самоотверженный труд жителей Азербайджана под девизом: «Всё для фронта! Всё для победы!»
Свою замечательную статью о патриотизме, как основе безопасности страны, поместил в журнале руководитель проекта – полковник запаса Джалил Халилов. И, естественно, вызывает интерес статья Алтая Сафарова «След большой легенды...», посвященная памяти Зии Буниятова. К сожалению, по вине наших соседей Азербайджан находится в состоянии войны. Но мы убеждены, что наше дело правое и победа будет за нами!
Александр РОДИОНОВ,
поэт, член Союза писателей Азербайджана
banner

Советуем почитать