• четверг, 25 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 19°C

Сотрудников консульства Турции в Мосуле взяты в заложники

11 июня 2014 | 17:43
Сотрудников консульства Турции в Мосуле взяты в заложники
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили сотрудников консульства Турции в городе Мосул.
Как сообщило местное телевидение, экстремисты ворвались в здание и взяли дипломатов в заложники.
Это уже второй подобный инцидент за сутки. Накануне, 10 июня, боевики ИГИЛ захватили 28 граждан Турции близ Мосула.
Вечером 9 июня 28 турецких водителей выехали караваном из порта Искендерун на автоцистернах с мазутом, чтобы доставить его на электростанцию в уезде Гейара. Утром один из водителей сумел позвонить своим знакомым в Турции и сообщил, что боевики ИГИЛ захватили все грузовики с топливом и взяли в заложники водителей.
Сама электростанция, как выяснилось, перешла под контроль экстремистов.
По словам депутата от прокурдской Партии демократии народов Хасипа Каплана, после звонка шофера связь с водителями пропала, ни один из их телефонов не отвечает. МИД Турции проинформирован о происшествии и готовится принять меры, необходимые для освобождения заложников.
Ситуация в Ираке
Во вторник стало известно, что Мосул, второй по величине город Ирака с населением более 1 млн человек, полностью перешел под контроль боевиков экстремистской организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Они захватили стратегические объекты, в том числе аэропорт, тюрьмы, административные здания, а также склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, заняли армейские расположения и филиал центрального банка на западе города.
Власти отмечают, что городу нанесен огромный ущерб: боевики поджигают все, что попадается у них на пути, - горят машины, дома, склады. Мосул испытывает серьезные перебои с электричеством и водоснабжением. Данных о погибших и пострадавших пока нет.
В течение суток Мосул покинули более более полумиллиона жителей. Они пытаются найти убежище в соседних курдских провинциях Эрбиль и Дахук, что поставило эти районы под угрозу гуманитарной катастрофы.
Помимо провинции Найнава, боевики ИГИЛ захватили также город Эль-Хувейджа юго-западнее Киркука в провинции Тамим и большую часть провинции Салах-эд-Дин.
Губернатор Найнавы Атиль ан-Нуджейфи возложил ответственность за случившееся на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать