• четверг, 25 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 19°C

Парламент Ливии осудил угрозы президента Египта

21 июня 2020 | 17:51
Парламент Ливии осудил угрозы президента Египта
Ливийский парламент, заседающий в Триполи, решительно осудил угрозу президента Египта Абдельфаттаха ас-Сиси о готовности к военной интервенции в Ливию, передает агентство «Анадолу».
В заявлении высшего законодательного органа североафриканской страны подчеркивается недопустимость «открытых угроз в отношении суверенитета и безопасности Ливии».
Президент Египта поначалу позиционировавший себя в качестве посредника между конфликтующими сторонами, начал открыто угрожать Ливии, говорится в документе.
«Угроза военного вмешательства в дела Ливии под предлогом защиты национальной безопасности Египта недопустима. Ливия не угрожает безопасности соседней страны. Наоборот, это режим ас-Сиси угрожает суверенитету и территориальной целостности Ливии, что является проявлением враждебного отношения к нашей стране», - подчеркнули парламентарии.
В Триполи отметили готовность к рассмотрению любых серьезных инициатив по миру в Ливии, однако последние высказывания ас-Сиси продемонстрировали отсутствие субъективного отношения Каира к происходящему в зоне ливийского конфликта.
«Режим в Египте является частью ливийской проблемы, выступая на стороне одной из сторон», - говорится далее в заявлении.
В парламенте Ливии призвали Правительство национального согласия быть готовым к любым враждебным политическим и военным шагам со стороны Каира.
«Угрозы президента Египта противоречат международному праву, в частности, резолюциям ООН и нарушают суверенитет Ливии. Назвав признанное ООН правительство Ливии «террористами» президент Египта перешел все грани. Призываем международное сообщество осудить позицию Каира», - говорится в документе.
Президент Египта ранее пригрозил военной интервенцией в Ливию.
«Сирт и Джуфра – черта, за которую не дозволено переступать. Никто кроме самих ливийцев не вправе защищать Ливию. Мы готовы помочь и поддержать их в этом. Армия должна быть готова к операциям за рубежом», - сказал президент Египта.
Базирующиеся на востоке Ливии незаконные вооруженные формирования Халифы Хафтара пользуются поддержкой не только Египта, но и Саудовской Аравии, России, ОАЭ и Франции.
banner

Советуем почитать