• пятница, 29 Марта, 16:50
  • Baku Баку 14°C

Японцы помогли: на склонах Баила начались антиоползневые работы

20 июня 2020 | 10:16
Японцы помогли: на склонах Баила начались антиоползневые работы
Азербайджанские структуры при поддержке иностранных специалистов приступили к реализации проекта по предотвращению оползней на Баиловском склоне в Бадамдаре, сообщил заместитель руководителя Государственного агентства по контролю за безопасностью на строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Тайяр Гусейнли.
На склонах в поселке проводились продолжительные исследования МЧС с участием специалистов Минэкологии и природных ресурсов, республиканского Центра сейсмологической службы НАНА и японских экспертов, сказал Гусейнли.
Итогом исследований, анализа полученных данных стал проект проектного института Аzərinşaatlayihə и японских компаний, который уже реализуется местными структурами.
«Проект поэтапный. Пока мы на верхней части склона, где предусматривается пробурить три дренажных колодца глубиной 30 метров и диаметром 3,5 метра на расстоянии 42-50 метров друг от друга. Целью этого является отвод вод, заполнивших склон», - объяснил он.
На последнем этапе на территории будут приняты меры по озеленению, добавил Гусейнли.
В целом в Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать