• пятница, 19 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 24°C

Создана «умная» ручка, которая воспроизводит речь лектора при нажатии на рукописный текст

19 июня 2020 | 20:39
Создана «умная» ручка, которая воспроизводит речь лектора при нажатии на рукописный текст
Компания NeoLAB, производящая «умные» ручки, дублирующие рукописный текст в электронной форме, представила на Kickstarter синхронизируемый с ней диктофон: он позволяет нажать на любую часть рукописного текста и услышать аудиозапись с того же момента. Разработчики предполагают, что это позволит делать на лекциях или встречах короткие заметки, а при необходимости слушать полную речь лектора или собеседника.
Уже несколько лет существуют серийные ручки, которые могут передавать на смартфон оцифрованную копию текста, причем даже на лету. Как правило, они устроены примерно одинаково: в нижней части ручки есть небольшая камера, которая ориентируется по меткам на бумаге, благодаря чему в любой момент понимает, где находится конец ручки. Конечно, к такой ручке должен прилагаться специальный блокнот или бумага с метками, но точность оцифровки получается довольно высокой.
Это удобный способ хранить конспекты или записи из блокнота на смартфоне или компьютере, но он не решает типичную проблему заметок: человек записывает в них лишь отдельные фрагменты, часто оторванные от контекста, поэтому иногда по такой записи бывает сложно точно вспомнить, о чем шла речь.
Разработчики «умных» ручек NeoLAB представили устройство, которое решает эту проблему. По сути, это простой и небольшой диктофон (9,6 сантиметра в длину и 2,7 в ширину), но он соединяется с ручкой по Bluetooth. Ручка во время письма сопоставляет все записи со временем, в которое они были сделаны, поэтому при нажатии на любое слово она дает диктофону команду на проигрывание записи с этого момента.
Устройство может делать запись на протяжении десяти часов, а помимо динамика в нем также есть 3,5-миллиметровый аудиоразъем.
Ранние покупатели могут купить устройство за 48 долларов или набор с ручкой и блокнотами за 87 долларов. Компания начала производство устройств, поэтому первые поставки покупателям начнутся уже в июле.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать