• суббота, 20 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане граждане попытались совершить суицид при задержании - Официальное заявление

19 июня 2020 | 20:23
В Азербайджане граждане попытались совершить суицид при задержании - Официальное заявление
Министерство внутренних дел Азербайджана сделало заявление в связи с инцидентом, произошедшим на полицейском посту, установленном на территории Гейгельского района в связи с карантинным режимом.
Как заявил в ответ на запрос Oxu.Az начальник пресс-службы ведомства, полковник полиции Эхсан Захидов, в соцсети жительница Гейгельского района –девушка по имени Айтадж Мамедова утверждает, что она и трое ее друзей подверглись избиению сотрудников районной полиции. Кроме того, по ее словам они разбили стекла автомобиля и забрали у них 12 тысяч манатов:
«Выдвигая необоснованные обвинения против сотрудников полиции, девушка скрывает правду. Хотим отметить, что 31 марта около 00:30 на полицейском посту, установленном на территории Гейгельского района, сотрудники полиции в соответствии с инструкциями остановили автомобиль марки KİA Optima и проверили документы водителя и еще трех пассажиров.
В ходе проверки выяснилось, что кроме 22-летней пассажирки – Айтадж Мамедовой, остальные не зарегистрированы в Гейгельском районе. Сотрудники полиции объяснили им требования особого карантинного режима и потребовали развернуться. Однако 27-летний водитель – ранее неоднократно судимый житель Гянджи Султан Алиев заявил, что не собирается возвращаться, в результате чего между ним и сотрудниками полиции возник спор. Полицейские заметили по поведению граждан, что все четверо находились под воздействием наркотиков.
В этот момент С.Алиев внезапно завел машину, и сломав шлагбаум на посту, скрылся на высокой скорости. В результате один из полицейских получил повреждения, а служебному автомобилю был нанесен ущерб.
Сотрудники полиции последовали за ними на служебной машине, чтобы предотвратить другие возможные преступления и инциденты, и проинформировали об инциденте другие полицейские посты в этом направлении.
C.Алиев разрушил еще два других карантинных поста на своей машине, и направился в Гянджу, где спрятался. Полиция нашла машину на одной из стоянок. Все четверо находились в салоне автомобиля с запертыми дверями и окнами.
Когда сотрудники полиции подошли к машине, молодые люди заявили, что совершат суицид с помощью режущих предметов. Увидев, что они начали наносить себе травмы, полицейские сразу же разбили окна машины, чтобы предотвратить самоубийство, и доставили их в полицейский участок.
Во время обыска в автомобиле были обнаружены и изъяты героин и сильнодействующие таблетки. По данному факту в прокуратуре Гейгельского района возбуждено уголовное дело по статьям 315.2 и 234 Уголовного кодекса Азербайджана.
Решением суда, в отношении Султана Алиева была избрана мера пресечения в виде ареста, а трое других были освобождены под залог в ходе следствия.
Утверждение о том, что сотрудники полиции изъяли из машины 12 тысяч манатов, является не чем иным, как выдумкой. А что касается якобы избиения Айтадж Мамедовой, то травмы она получила в салоне автомобиля, когда автомобиль разрушил железные решетки на трех постах», - отметил представитель МВД.
banner

Советуем почитать