• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Европа обеспокоена

19 июня 2020 | 16:55
Европа обеспокоена

КОММЕНТАРИЙ
Председатель Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян принял участие в видеоконференции лидеров «Восточного партнерства» Европейской народной партии (ЕНП), проходящей в Брюсселе под председательством главы ЕНП Дональда Туска, чтобы… пожаловаться на Пашиняна.
Саргсян на саммите указал на крайне тревожную ситуацию в здравоохранении и социально-экономической сфере страны в условиях пандемии коронавируса, а также чрезвычайно опасное внутриполитическое положение в результате бездарного управления властей Армении, зараженных политическим вирусом популизма.
Коснувшись повестки сотрудничества Армения-Евросоюз и хода реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, Саргсян с сожалением отметил, что в этом направлении усилия нового правительства Армении также недостаточно эффективны. Впрочем, скорее они провальны из-за постоянно меняющегося геополитического курса Еревана.
Демократия в Армении регрессирует
Саргсян призвал безоговорочно поддержать мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха на основе провозглашенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ основополагающих принципов.
Реакция Европейской народной партии на заявления Сержа Саргсяна была однозначной: «Демократия в Армении регрессирует. Мы призываем власти Армении воздержаться от давления на оппозицию». Об этом говорится в заявлении Европейской народной партии по итогам 7-й встречи лидеров «Восточного партнерства», проведенной 17 июня посредством видеоконференции.
Что касается Дональда Туска, то он в своем микроблоге в Twitter написал, что Европейская народная партия обеспокоена многочисленными случаями отступления демократии в Армении.
Один на один с проблемами
Немногим ранее Европарламент огорошил армянскую сторону, заявив, что Нагорный Карабах - это неотъемлемая часть Азербайджана, оккупированная армянскими ВС. А прокладку новой автотрассы в Нагорном Карабахе в дополнение к двум существующим назвал фактически ползучей экспансией, поскольку подобные шаги Армении дестабилизируют обстановку на Южном Кавказе, что не может не вызывать обеспокоенность в Европе.
Такая позиция сложилась намного раньше. Еще 20 мая 2010 года Европарламент принял резолюцию под названием «Требование к стратегии Европейского союза на Южном Кавказе», где Нагорный Карабах и прилегающие районы были названы оккупированными территориями. Однако последние действия Армении всерьез обеспокоили европейских политиков. Причина на поверхности - на территории Нагорного Карабаха были проведены так называемые «президентские выборы», и почти все международные структуры и ведущие страны мира назвали их нелегитимными.
Не случайно в заявлении Европарламента однозначно утверждается факт оккупации азербайджанских территорий, неправомочность и неприемлемость действий Армении на этих землях - вплоть до попыток изменить их инфраструктуру. И этот шаг европейских парламентариев - своеобразное послание правительству Никола Пашиняна.
Постоянный подрыв посреднических усилий миссии ОБСЕ со стороны Армении является для международного сообщества очень сильным раздражающим фактором. Европа устала от популизма армянского премьера и недвусмысленно дает понять, что он может лишиться всякой поддержки и останется один на один с проблемами, если не займет более конструктивную позицию в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха.
Сегодня не только Россия, но и все сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также Европарламент и Евросоюз в целом придерживаются принципа территориальной целостности Азербайджана и прилагают все усилия для урегулирования конфликта мирным путем в рамках Минской группы. Считая передачу Азербайджану оккупированных районов единственно верным выходом из переговорного тупика.
Консолидированная позиция
Кстати, 18 июня на саммите стран «Восточного партнерства» в формате видеоконференции Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи подверг острой критике оккупационную политику Армении, указав на консолидированную позицию мирового сообщества в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выраженную в многочисленных резолюциях и правовых документах, осуждающих захват исконно азербайджанских территорий со стороны оккупационной армии Армении.
Желая исправить явно провальную для Армении ситуацию, после выступления главы Азербайджанского государства с места подал реплику премьер-министр Армении Никол Пашинян. При этом он нарочито в корне исказил суть решения Европейского суда касательно Рамиля Сафарова. В ответ Президент Азербайджана Ильхам Алиев посоветовал премьер-министру Армении прежде чем говорить о расизме, вспомнить об известных всему миру армянских террористах. И напомнил зарвавшемуся армянскому премьер-министру, как армянские власти помиловали устроившего теракт в парижском аэропорту Орли террориста Карапетяна, которого по настоятельной просьбе Еревана экстрадировали в Армению. И посоветовал Пашиняну сидеть тихо при обсуждении таких важных вопросов.
Решительное и однозначное «нет!»
Что касается европейских структур, то в Европарламенте, еще раз однозначно признав, что под армянской оккупацией находятся как семь азербайджанских районов, так и собственно Нагорный Карабах, призвали Армению приложить усилия для мирного урегулирования конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана. А еще в Европе сказали решительное и однозначное «нет!» незаконной деятельности на оккупированных территориях, положив конец планам агрессора по разграблению природных ресурсов на захваченных землях.
Ну как переварить армянскому истеблишменту столь четкую и категоричную позицию мирового сообщества?! Тем более что армянское экспертное сообщество восприняло принятый в Европарламенте документ как еще один полный провал внешней политики Армении в европейском направлении в целом и парламентской дипломатии в частности.
Не менее позорной была и жалкая попытка ответа членов парламентского комитета Армения-ЕС на точные формулировки европарламентариев. Их сильно задело, что в заявлении их европейских коллег дважды использованы термины «оккупированный» и «оккупация» в отношении Нагорного Карабаха и подчеркнуто, что конфликт должен быть урегулирован в рамках международно признанных границ Азербайджана.
По мнению армянских депутатов, «называть Нагорный Карабах «оккупированным» никак не соответствует посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и это, мол, не позиция Европейского парламента, Европейского союза и общеевропейских структур». Однако эта наглая ложь является следствием даже не политического невежества армянских политиканов, а просто привычной целенаправленной фальсификации фактов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать