• среда, 24 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 23°C

В отсутствие консенсуса

19 июня 2020 | 10:51
В отсутствие консенсуса

ПОЗИЦИЯ
Тысячи военнослужащих, сотни танков, боевых самолетов и «угроза нападения с Востока» - масштабные учения Defender Europe 2020 в самом разгаре. Главная задача маневров НАТО - отработка форсирования крупных водных преград.
Крупнейшие за четверть века маневры намечали на весну, но из-за пандемии коронавируса перенесли на середину июня. Согласно официальным заявлениям, стратегическая цель учений - демонстрация приверженности Пентагона Североатлантическому альянсу и его «непоколебимой решимости поддержать европейских союзников».
Все бы хорошо, однако вышла небольшая неувязка - действо проигнорировало большинство стран, которые предпочли параллельно проходящие морские учения BALTOPS-2020. Там задействованы моряки из 19 стран, а на сухопутном участке всего две страны: США и Польша, а это значит, что никто на континенте не хочет попасть в список гипотетических врагов России.
Два больших «но»
Факт на поверхности - предполагалось, что американцы перебросят в Европу через Германию порядка 20 тысяч военнослужащих для усиления уже дислоцированного там контингента, всего же Пентагон выделял на учения около 37 тысяч солдат и офицеров. Теперь же планы (говорят, из-за пандемии) десятикратно скорректированы - янки выставили 4 тыс., поляки же у себя на полигоне в Дравске-Поморском - всего 2 тыс. солдат и офицеров. Именно сюда на днях начали приземляться транспортные самолеты с американскими солдатами и техникой, но даже невооруженным глазом видно, что «гора родила мышь».
Еще одно «но» связано с Турцией - в последние годы она не только демонстративно отказывается от учений, легенда которых сводится к «противодействию восточноевропейскому агрессору, обладающему ядерным потенциалом», но и на уровне сессий альянса предупреждает о последствиях охлаждения отношений с Россией.
Кроме того, она не намерена пока снять вето, продолжая блокировать принятие нового плана Североатлантического альянса по «сдерживанию агрессора» на Балтике. Как сообщило накануне агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник в НАТО, речь идет о подготовке детальных штабных планов действий в случае российской агрессии против стран Балтии, включая Польшу. Эти планы не предусматривают участия Турции в военных мероприятиях НАТО в Балтийском регионе в мирное время.
По словам источника агентства, в обмен на снятие своей блокировки Турция требует признать курдскую партию «Демократический союз» (ПДС) и так называемые «Отряды народной самообороны» (ОНС) террористическими организациями. Представители НАТО, правда, подчеркивают, что такая позиция «неприемлема, так как альянс должен показывать солидарность с восточноевропейскими государствами».
Кто-то шагает правой
В советские времена идеологическая машина представляла НАТО единым механизмом, готовым покуситься на социалистические ценности. Сейчас же, похоже, для большинства членов альянса Турция представляет куда большую опасность, чем «коммунистическая зараза». Перманентное противостояние «цивилизованных» европейцев «взорвалось» на завершившейся вчера виртуальной сессии министров обороны стран - членов НАТО.
Так, глава Минобороны Франции Флоранс во время заседания в очередной раз поднял вопрос «о недопустимости агрессивной политики Турции в Ливии», и его демарш - явный сигнал Елисейских полей о том, что терпение европейских государств, недовольных односторонними действиями Анкары - причем не только в Ливии, но и в Средиземноморье, - заканчивается. Но что будет на деле и чем это обернется - неясно, потому как его словесную тираду никто не поддержал, кроме Греции.
Во французском заявлении прямо говорится о том, что Анкара продолжает оказывать военную помощь Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, «прикрываясь соглашением о военном сотрудничестве, подписанным в декабре прошлого года». По мнению Парижа, поставки современного оружия в нарушение оружейного эмбарго, введенного еще в 2011 году, а также переброска сирийских наемников подрывают усилия международного сообщества по достижению политического решения и провоцируют эскалацию конфликта. «Вмешательство Турции становится все более проблематичным, - говорится в заявлении, - и ведет к обострению обстановки. Это неприемлемо и, поскольку Турция - член НАТО, не может более продолжаться».
Недоволен Париж и категорическим отказом Турции от предложенной Египтом Каирской декларации, которая предусматривала прекращение огня с 8 июня, реструктуризацию президентского совета и проведение выборов в органы власти. Как результат - французы предложили «выгнать эту страну из членства в блоке».
Задний ход
Официальный Париж хлебом не корми - дай только возможность поскандалить с Анкарой, которая с приходом во власть команды Эрдогана стала активнее проводить международную политику. Французы называют это агрессией, хотя на самом деле это отголоски роста уровня самосознания в исламских общинах Ближнего Востока и Северной Африки.
Как заявил по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-востоковед Фаиг Алекперов, Париж перестает быть толерантным при виде того, как его бывшие колонии открыто называют метрополию кровопийцей и все больше доверяют Анкаре:
- Но такова цикличность хода часов истории - если в начале прошлого века европейцы сумели убедить арабов в том, что «кровожадные турки» их враги, спустя менее века эксплуатируемые Западом народы убедились, что «османы», как они называют братскую нам страну, были «божьим одуванчиком». Сейчас не только местные аборигены, но даже мы на расстоянии видим крутой разворот тамошнего общественного мнения на фоне растущего авторитета движения «Братья мусульмане».
А потому даже поддержавшая Францию Греция не делает погоды на сессии НАТО - было дело, Никос Дендиас, глава внешнеполитического ведомства страны, у которой турки вместе с правительством Сараджа своим решением экспроприировали часть морского шельфа, также обвинил Анкару в нарушении норм международного права. Более того, Афины однозначно заявили, что их страна готова с помощью собственных вооруженных сил отстаивать свои законные интересы. Кроме того, греки по собственной инициативе взяли на себя руководство и осуществление операции IRINI по мониторингу случаев нарушения оружейного эмбарго.
А потому никто не ожидал, что Франция добьется принятия на совещании министров обороны Североатлантического блока документа, осуждающего Турцию, или чего-то подобного. До тех пор, пока Турция будет выполнять добровольно взятую на себя роль натовского судебного исполнителя, в чьи обязанности входит устранение влияния России в Сирии или минимизация ее роли в Ливии, вряд ли Вашингтон согласится осудить Эрдогана и предпринять против него действенные меры.
А вот и результат - судя по заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс принял решение не размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе, «поскольку не намерены зеркально отвечать на вызовы со стороны России». Косвенно это заслуга официальной Анкары, а потому думается, что членам блока все-таки придется согласиться с ее доводами и признать сирийских боевиков террористами.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать