• пятница, 19 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 24°C

Президент Ильхам Алиев о реплике Пашиняна: «Не советовал бы премьер-министру Армении говорить о расизме, так как армянские террористы известны во всем мире»

19 июня 2020 | 10:14
Президент Ильхам Алиев о реплике Пашиняна: «Не советовал бы премьер-министру Армении говорить о расизме, так как армянские террористы известны во всем мире»
Во время выступления Президента Ильхама Алиева на саммите стран Восточного партнерства в формате видеоконференции премьер-министр Армении Никол Пашинян бросил реплику на армянском языке, передает АЗЕРТАДЖ.
«Прошу прощения, должен вмешаться. Недавно Европейский суд по правам человека принял постановление о том, что Азербайджан проводил на своей территории расовую политику против армян. Убивший топором спящего армянина гражданин Азербайджана, приговоренный судом государства-члена Европейского Союза к пожизненному заключению, после экстрадиции из этой страны был помилован господином Алиевым. Этот человек воспринимается всеми в Азербайджане как герой.
Армяне Нагорного Карабаха обладают правом самообороны для того, чтобы не быть убитыми топором. Прошу прощения, но считаю, что платформа Восточного партнерства не для подстрекания к насилию. Здесь необходимо поощрять партнерство. Я призываю Президента Азербайджана вернуться в предложенное мною конструктивное русло и к конструктивной формуле, согласно которой урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана», - сказал Пашинян.
Затем слово вновь взял президент Ильхам Алиев.
«То, о чем я сказал в своем выступлении, является исторической правдой, основанной на резолюциях международных организаций. Во-первых, всем известен тот факт, что Армения оккупировала территорию Азербайджана.
Во-вторых, не советовал бы премьер-министру Армении говорить о расизме, так как армянские террористы известны во всем мире. Человек по фамилии Карапетян, совершивший террористический акт в парижском аэропорту Орли, впоследствии был экстрадирован в Армению и помилован Президентом Армении. Именно поэтому я бы рекомендовал ему сидеть тихо, когда идут обсуждения по таким вопросам. На этом завершаю свое выступление», - добавил президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать