• вторник, 23 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 24°C

Арест неминуем

18 июня 2020 | 19:50
Арест неминуем

НРАВЫ
Следует констатировать, что Армения является диктатурой, а полиция и Служба национальной безопасности - политической дубинкой в руках Пашиняна, пишет газета «Грапарак», отмечая, что относительно Гагика Царукяна генеральный прокурор говорил обо всем, но так и не представил никаких доказательств.
«А 87 голосов означают политический заказ, они даже не обеспечили плюрализма, а ходатайство не содержало никаких доказательств о связи Царукяна с предполагаемой взяткой: они просто выполнили приказ Пашиняна, того Пашиняна, который заявил, что предпримет такие меры, чтобы никто не посмел даже пикнуть», - пишет издание с возмущением, понимая, что подобными высказываниями может навлечь на свою голову неминуемую беду «народного премьера», скорого на расправу. В лучшем случае газету назовут рупором контрреволюции и закроют, в худшем - заведут уголовное дело...
Вину Царукяна еще следует доказать?
По словам Пашиняна, уголовные дела в отношении членов партии «Процветающая Армения» и родственников главы ППА Гагика Царукяна возбуждались еще в 2018 году. Мол, такова политическая подоплека последних развитий.
На самом же деле армянский премьер считает, что нужно принять законопроект, позволяющий распускать партии, замешанные в массовых взятках и фальсификациях. А комментарии относительно того, что процесс против лидера ППА политический, основываются на том, что Царукян сделал заявление 5 июня, когда уже знал о том, что в его отношении заведены уголовные дела. При этом он сослался на ранее возбужденные в отношении родственников и соратников Царукяна уголовные дела.
Например, 5 июля 2018 года было возбуждено уголовное дело против нынешнего депутата от ППА Эдуарда Бабаяна по делу об избиении, на следующий день он был арестован, дело было направлено в суд, который вынес обвинительный вердикт. Кроме того, 29 января 2019 года было возбуждено дело по известному убийству в Абовяне. Сын Царукяна - Нвер - был допрошен в качестве свидетеля, в его доме были проведены обыски.
28 декабря 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении зятя Царукяна - Карапета Гулояна за продажу госземли за бесценок. Ущерб по этому делу возмещен, а это значит, что обвиняемые признали свою вину.
Пашинян также напомнил, что в рамках расследования дела о злоупотреблениях при строительстве дороги «Север-Юг» предъявлено обвинение гендиректору концерна «Мульти Груп» Седраку Арустамяну. Он был позже арестован по делу экс-главы Минфина Гагика Хачатряна.
А заявление Царукяна, мол, прозвучало после того, как в Службе нацбезопасности произошли большие изменения. Премьер намекнул, что по некоторым уголовным делам из правоохранительных органов были сливы.
Однако все эти дела не имеют никакого отношения к Гагику Царукяну, который все два года правления Пашиняна был в фаворе и считался честным предпринимателем. Что касается раздачи взяток - так разве они не представителями Республиканской партии Армении осуществлялись?!
К тому же обвинения следствия в адрес Царукяна надо еще доказать. А до той поры он считается невиновным.
Пашинян за роспуск партий
Зачем Пашинян затеял всю эту свару с Царукяном? Оказывается, в 2017 году им был составлен законопроект, предполагающий, что замешанные в системной раздаче взяток и фальсификациях партии должны быть распущены. Так вот, по словам Пашиняна, стоит задуматься о возвращении этого законопроекта и запретить такие партии. То есть премьер-министр Армении решил устранить со своего пути вторую по представленности в парламенте Армении партию Царукяна, и теперь его никто не сможет остановить.
Лидер партии «Процветающая Армения» проходит сразу по трем наспех состряпанным уголовным делам. Ему инкриминируется незаконная деятельность в сфере игорного бизнеса, во-вторых, он обвиняется в предполагаемых случаях раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. А еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Во всех трех случаях, мол, государству был нанесен ущерб в сотни миллионов драмов.
Однако деятельность партии может быть запрещена по решению Конституционного суда. Об этом заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Геворк Петросян, комментируя озвученную премьер-министром угрозу касательно запрета деятельности партий. «У Никола Пашиняна нет подобных полномочий, Никол Пашинян пусть почитает соответствующую статью Конституции страны. Да кто такой Никол Пашинян, чтобы запрещать
партии? Сегодня он есть, завтра его нет, а «Процветающая Армения» будет всегда», - заявил депутат.
Не потому ли Пашинян давно старается расправиться и с Конституционным судом, чтобы, не оглядываясь на закон, проталкивать те законопроекты, которые ему нужны для беспрепятственного правления?
Царукяновцы встретились с российским послом
Все это заставило представителей «Процветающей Армении» обратиться к послу России в Армении Сергею Копыркину. Так, 17 июня вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян и глава парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Микаэль Мелкумян обсудили с российским послом вопросы внутриполитической повестки Армении.
Как сообщает пресс-служба дипмиссии, встреча состоялась в здании Посольства России в Армении. В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития российско-армянских межпарламентских связей, помощь России в борьбе с коронавирусной инфекцией, оказываемую Армении как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений. Однако главным вопросом была внутриполитическая повестка. В частности, как сообщают армянские СМИ, вопрос лишения главы партии «Процветающая Армения» и одноименной фракции Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.
О чем конкретно говорили сторонники Царукяна с российским послом, остается за кадром, однако армянские эксперты посчитали это своего рода консультацией относительно последних развитий в политической жизни страны-оккупанта.
К слову, во время «бархатной революции» 2018 года партия Царукяна в самый последний момент встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя конструктивной оппозицией, что тоже рассматривалось армянскими политологами, как рука помощи новоиспеченному армянскому премьеру, нуждающемуся на тот момент в оппозиции по причине отсутствия таковой.
Оперившись, Пашинян решил, что отныне не нуждается в услугах бывшего олигарха, а все возрастающая роль партии Царукяна на политическом небосклоне Армении только мешает осуществлению его планов. И премьер решил с ним расправиться.
То есть вариантов нет, и Царукяна в любом случае ждет арест.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать