• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

Обама признал свое бессилие

11 июня 2014 | 12:36
Обама признал свое бессилие

Президент США Барак Обама признал неспособность американских властей справиться с оружейным лобби, из-за которого в сводках мировых новостей практически еженедельно появляются сообщения о трагедиях, связанных со стрельбой в школах. "Нам должно быть за это стыдно. Другого такого места нет во всем мире", - прокомментировал он очередной инцидент со стрельбой в штате Орегон, передает Associated Press.
"Мое самое большое разочарование - это неготовность общества предпринять меры, необходимые для того, чтобы отобрать оружие из рук тех людей, которые могут нанести такой невероятный ущерб", - заявил Обама, добавив, что сейчас эту позицию американцев "ничего не изменит".
По словам американского президента, в мире нет ни одной развитой страны, которая мирилась бы с подобной ситуацией, кроме США. Обама напомнил, что неоднократно пытался провести через Конгресс законы, ужесточающие правила владения и контроля за огнестрельным оружием, однако безуспешно. По его мнению, основная причина этого - нежелание большинства конгрессменов вызвать гнев Национальной стрелковой ассоциации, которая объединяет владельцев оружия, а также его производителей. При этом Обама подчеркнул, что в целом уважает право американцев на владение оружием для самообороны, предусмотренное Второй поправкой.
Поводом для заявления Обамы стала стрельба в средней школе в штате Орегон. Во вторник, 11 июня, подросток, вооруженный винтовкой, ранил учителя и застрелил 14-летнего мальчика, после чего покончил с собой в школьном туалете. По словам друзей и родственников убийцы, очевидных поводов для расправы над конкретными людьми у стрелка не было: он ни с кем не ссорился, а погибший подросток оказался новичком, который совсем недавно перешел в школу и еще не успел завести друзей или врагов. Родители убийцы отметили, что в последнее время у него "просто было плохое настроение, и он искал уединения".
Обама вспомнил, что аналогичный инцидент месяцем ранее произошел в городе Исла Виста в Калифорнии, тогда жертвами стрельбы стали шесть человек. После трагедии отец одного из убитых подростков в телеэфире обратился к правительству с просьбой принять меры, чтобы смерть его сына не была напрасной. "Как отец, я не могу себе представить, через какую боль ему пришлось пройти. Почему мы ничего не делаем по этому поводу?" - завершил свое выступление президент.

Утро.ru
banner

Советуем почитать