• среда, 24 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 27°C

В тисках безысходности

18 июня 2020 | 16:34
В тисках безысходности

КОММЕНТАРИЙ
Главы МИД Азербайджана и Армении - Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ проведут заочную встречу до конца июня.
Об этом накануне на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос портала «Москва-Баку» относительно перспектив возобновления переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. При этом, по прогнозам Захаровой, по мере открытия границ и снятия ограничений на международное авиасообщение встречи обретут и очный характер.
Однако, позвольте, госпожа Захарова, о чем же будут говорить противоборствующие стороны, если их позиции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остаются диаметрально противоположными?! Ведь для достижения мира в регионе Армения в первую очередь должна согласиться на урегулирование конфликта на основе Мадридских принципов.
Захватчик заговорил о конструктивизме
Помнится, в канун предыдущей встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию в онлайн-формате, которая прошла 21 апреля, армянский министр отрицал очевидное, поставив главу внешнеэкономического ведомства России Сергея Лаврова, заявившего, что переговоры ведутся на основе Мадридского документа, в неловкое положение. А заодно фактически сорвав мирный ход переговоров. Что же такое произошло за два месяца, что армянская сторона вновь идет на переговоры?! Неужто страх перед возобновлением военных действий? Или же свое дело сыграл «освежающий душ» от Европарламента, который вновь признал Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, а Армению - оккупантом?!
Между тем, идя на переговоры, армянский политический истеблишмент продолжает вешать своему обществу лапшу на уши. Как иначе объяснить тот факт, что заявляя с трибуны парламента о том, что политика армянского правительства в вопросе Нагорного Карабаха основывается на позиции мира, премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает провоцировать Азербайджан на военное решение проблемы. При этом боясь войны, армянская сторона постоянно твердит о том, что «мы ничего не боимся и исключено, что мы решим вопрос из страха или давления».
Но самое смешное заключается в том, что страна-агрессор в лице Пашиняна призывает Президента Азербайджана Ильхама Алиева «пойти другим путем и выступить с конструктивной позицией по решению вопроса», которое по его разумению «должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана». И это в то время, когда на дворе ХХI век, и все вопросы человечество научилось решать за столом переговоров. Как может говорить о конструктивизме лидер страны-оккупанта, в основе военной доктрины которой до сих пор актуальны законы средневековых завоеваний и фейкового реваншизма? Мало того, что Армения по определению создана на исконно азербайджанских землях, которые она впоследствии прихватизировала, так эта варварская по сути страна еще смеет предлагать решить вопрос так, чтобы армянство, не дай бог, не обиделось.
Вам слова не давали
Армянский премьер, видите ли, вознамерился говорить с народом Азербайджана. Об этом Пашинян заявил на правительственном часе в парламенте. Прямой диалог с народом Азербайджана может оказаться, как минимум, не менее эффективным, подчеркнул он. Для властей Азербайджана вопрос Карабаха может быть вопросом их имущества и власти, а для народа этот вопрос гораздо шире и важнее - это вопрос мирного сосуществования, подчеркнул он.
Пашинян считает, что если «неграмотные погосы», как величают армянский народ армянские же политологи и эксперты, слушали его раскрыв рты, то и наш народ станет внимать его популистским байкам. Я уже не говорю о том, что агрессор не может говорить с азербайджанским народом, и слова ему никто не давал. Для этого есть полномочные представители народа, а они уже все высказали позицию официального Баку: агрессор должен покинуть захваченные земли Азербайджана, сам не уйдет - заставим силой оружия. Третьего не дано.
И это уже не жупел войны, не пугающая армян ее тень, а зловещее ее дыхание, способное испепелить все и вся на своем пути, если так хочется Николу Воваевичу. Поскольку вопрос Карабаха для Азербайджана - это не вопрос имущества и власти. Это вопрос Родины, и торг здесь неуместен.
Карабахские армяне на связи
Руководитель признанной на международном уровне Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев обратился к армянскому населению Нагорного Карабаха на их же родном языке с посланием мира. Ведь еще живы те, кто помнит годы совместного проживания двух общин в условиях мира. В своем обращении он исходил из того, что в настоящее время Нагорно-Карабахский регион Азербайджана оккупирован Арменией, поэтому армянское население региона вынуждено жить в плену у оккупационного режима Еревана. И это чистейшей воды правда!
Выразив уверенность в том, что армянское население Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики понимает необходимость диалога с азербайджанскими жителями региона, Турал Гянджалиев призвал армянское население Карабаха думать о мирном совместном проживании и добиваться этого.
«Я хочу передать каждому жителю армянского происхождения Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики от имени азербайджанских жителей региона, что нужно быть готовыми жить в условиях мира», - говорится в обращении законно избранного представителя Нагорного Карабаха. Армянское и азербайджанское население Нагорно-Карабахского региона, уверены, будет жить вместе в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджанской Республики с высоким статусом самоуправления в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, так как альтернативы этому нет. Что бы там ни говорил по этому поводу армянский премьер. Особенно учитывая тот факт, что карабахские армяне давно на связи со своим законным представителем Туралом Гянджалиевым. Да и международное сообщество не делает больше размытых заявлений в отношении агрессивных устремлений Еревана, понимая, что армянская авантюра с Нагорным Карабахом достигла своего апогея.
Именно по этой причине армянская сторона, поджав хвост, идет на переговоры, жуя при этом свою извечную «жвачку».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать