• среда, 24 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 27°C

Орел и тигр терзают врага

18 июня 2020 | 15:26
Орел и тигр терзают врага

Знаете, почему Курдская рабочая партия (КРП) является наиболее авторитетной организацией среди представителей этого этноса? По идее, самым влиятельным из них должен быть Масуд Барзани, добившийся создания национальной автономии на территории Ирака, тем не менее в доме у каждого уважающего себя курда висит портрет жестокого террориста Абдуллы Оджалана или просто Апо.
Причина на поверхности - глубокой ночью в дверь любого жилища в провинциях с компактным проживанием упомянутого народа могут войти боевики с автоматами и гранатой в руках и попросить помощи деньгами, а также материальными и человеческими ресурсами. За раздумье, не говоря об отказе, всей семье могут причинить физическое неудобство (перестрелять, взорвать, поджечь, угнать в рабство, наконец), поэтому имя Апо произносится с придыханием.
А поскольку спонсоры терроризма в «цивилизованной» Европе охотнее всего финансируют теракты в населенных пунктах Турции, боевики Оджалана за сорок с лишним лет уничтожили до 8 тыс. военнослужащих и более 10 тыс. граждан братской нам страны. В последние годы, правда, турецкая армия сумела вывести боевые действия за пределы страны, преимущественно на горные плато соседнего Ирака, но террористам удалось создать там соответствующую инфраструктуру, своеобразную логистику, а потому не случайно официальная Анкара дала старт военным операциям против нарушителей спокойствия.
Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Министерство обороны Турции, в результате ракетных ударов, нанесенных турецкой авиацией в рамках операции Pençe-Kartal («Лапа орла») в районах Синджар, Караджак, Кандиль, Зап, Авашин-Басьян и Хакур на севере Ирака было уничтожено свыше 80 объектов КРП.
Излишне напоминать, что «мехметчики» действуют по принципу «солдат ребенка не обидит», то есть боевые действия ведутся хоть и максимально прицельно и жестко, но с минимальным ущербом населению.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в сопровождении членов высшего военного командования побывал в командном центре с целью руководства и координации антитеррористической операции. После получения исчерпывающей информации он заявил следующее: «Турецкая армия использовала отечественное вооружение (хорошо зарекомендовавшие себя в провинции Идлиб в Сирии и в Ливии беспилотные летательные аппараты «Вayraktar» и «Anka-S») для уничтожения террористов в Ираке и делает все возможное для минимизации ущерба мирному населению соседней страны».
Наряду с бомбардировщиками (по всей видимости, речь идет об истребителях-бомбардировщиках McDonnell Douglas F-4E-2020), взлетавшими с различных аэродромов страны, в операции на севере Ирака были задействованы беспилотные летательные аппараты.
Кроме того, к операции были привлечены самолеты-заправщики и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (имеется в виду Boeing 737 AEW&C E-7A). Глава Минобороны Хулуси Акар заявил, что в рамках антитеррористической операции в Ираке успешно уничтожены объекты РПК, представлявшие угрозу безопасности Турции и ее народу. Хулуси Акар уже поздравил по радио пилотов турецких ВВС с успешным завершением операции Pençe-Kartal.
Кроме того, в провинции Хафтанин тоже на севере Ирака параллельно была начата еще одна операция Pençe-Kaplan («Лапа тигра»), на этот раз был задействован спецназ. Как говорится в сообщении Министерства обороны, турецкий спецназ действует при поддержке вертолетов АТАК, ударных и разведывательных беспилотников, а также средств огневой поддержки. Перед началом операции дислоцированные в регионе артиллерийские расчеты ВС Турции подвергли позиции противника массированному обстрелу. На первом этапе операции уничтожены более 150 объектов террористов.
Понятное дело, сами спонсоры терроризма не могут вмешаться в ситуацию, тем не менее следует обозначить обеспокоенность, а потому в связи с проведением антитеррористических операций посол Турции в Багдаде Фатих Йылдыз был вызван в МИД Ирака. В ходе встречи иракская сторона назвала операцию Pençe-Kartal нарушением государственного суверенитета, после чего передала ноту протеста Анкаре. Однако в Междуречье хорошо понимают, что это прокол с их стороны - если во время правления Саддама Хусейна четко действовали международные договоренности, после его свержения начался раздрай, влияние центральной власти ослабло, результатом чего стало создание курдской автономии во главе с кланами Барзани и Талабани. Более того, Турция сама обеспокоена игнорированием проблемы со стороны официального Багдада - центральная исполнительная власть не предпринимает никаких конкретных шагов для устранения угрозы КРП, а потому братская страна в своих законных действиях основывается на праве на самооборону и вынуждена предпринимать соответствующие шаги.
Да, все субъекты международного права должны уважать базовые принципы суверенитета, однако не стоит забывать, что это понятие налагает на страны определенную ответственность по отношению к соседним государствам, и никто не отменял статью 51 устава ООН, где черным по белому признано право государства на защиту суверенитета любыми доступными способами и средствами.
Кроме того, курды компактно проживают не только в Ираке, но также в Турции, Сирии и Иране, и если какая-то из столиц допустит слабость, этот этнос, особенно его военизированная составляющая, в течение недели-другой будет реальной угрозой стабильности во всем регионе.
Между тем, как и следовало ожидать, завидную дипломатическую активность проявила Лига арабских государств, осудившая «нарушение Анкарой норм международного права под предлогом борьбы с КРП».
Ответ Турции не заставил себя долго ждать. Официальный представитель ее внешнеполитического ведомства Хами Аксой указал на «странное» поведение генсека ЛАГ Ахмеда Абу аль-Гейта, который «игнорирует террористическую деятельность РПК, угрожающую не только суверенитету Турции, но и Ираку, члену Лиги арабских государств».
Кстати, по данным иракских СМИ, к турецкой операции подключилась и иранская армия. Как утверждается, она наносит ракетные удары по базам КРП, однако Багдад и ЛАГ почему-то молчат, «обидевшись» на Тегеран.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать