• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Сеть азербайджанцев США проводит кампанию по информированию американской общественности об армянской агрессии

18 июня 2020 | 10:48
Сеть азербайджанцев США проводит кампанию по информированию американской общественности об армянской агрессии
Сеть азербайджанцев США начала кампанию по информированию американской общественности об армянской агрессии и незаконном строительстве дорог на оккупированных территориях Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в обращении, направленном американским законодателям, администрации Трампа и средствам массовой информации, говорится, что Армения продолжает срывать мирные переговоры и игнорирует призывы международного сообщества соблюдать основополагающие принципы международного права. Отмечается, что администрация Пашиняна недавно объявила, что Армения будет строить третью дорогу (после строительства дорог в оккупированные Лачин и Кельбаджар), соединяющую Армению с оккупированными территориями Азербайджана. Армянские власти намерены связать Кафан с оккупированным городом Гадрут, проложив дорогу через оккупированные Губадлы и Джебраил.
В письме отмечено, что факт агрессии Армении против Азербайджана и оккупации одной пятой его территории сам по себе является серьезным нарушением основных принципов международного права. Однако то, что Армения делает с 1994 года для консолидации своих незаконных территориальных приобретений, противоречит и другим фундаментальным конвенциям о стандартах международного права в отношении гуманитарного обращения во время и после войны. На протяжении более 25 лет официальный Ереван пытался заселить оккупированные районы, этнически очищенные от местных азербайджанцев путем привлечения этнических армян из диаспоры и переселения сирийских беженцев армянского происхождения в очищенные от коренных азербайджанцев земли.
Строительство дорог на оккупированные территории Азербайджана преследует несколько целей, включая содействие перемещению армянских войск из Армении в оккупированные районы Азербайджана, привлечение иностранных туристов в зону конфликта, стимулирование армянской диаспоры к вкладу инвестиций и поощрение строительства незаконных поселений на оккупированных территориях с целью эксплуатации природных ресурсов Азербайджана. Это явное нарушение статьи 49 Женевской конвенции 1949 года, и международное сообщество должно выразить свое недовольство руководству Армении, отмечается в обращении.
Члены азербайджанской общины обращаются к правительству США, которые являются одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Строительство дороги еще больше усложняет мирные переговоры, основанные на Мадридских принципах, принятых Арменией и Азербайджаном.
Напомним, что в апреле-ноябре 1993 г. Совет Безопасности ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами, требующие безоговорочного и немедленного вывода армянских сил и создания условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края. В марте 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 62/243, вновь подтверждающую позицию международного сообщества, выраженную в резолюциях Совета Безопасности. Основываясь на этих резолюциях СБ ООН, были приняты десятки других резолюций законодательствами различных стран и международных организаций, требующих вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана.
banner

Советуем почитать