• пятница, 29 Марта, 05:47
  • Baku Баку 7°C

Каспшик: «Офис готов возобновить полномасштабную мониторинговую деятельность, как только позволят обстоятельства»

17 июня 2020 | 16:37
Каспшик: «Офис готов возобновить полномасштабную мониторинговую деятельность, как только позволят обстоятельства»
«После консультаций с Председательством ОБСЕ, сопредседателями Минской группы и сторонами 18 марта я объявил, что мой офис временно приостанавливает деятельность по мониторингу. Это последовало за закрытием международных границ в регионе и введением ограничений на передвижение посетителей в воинские части».
Об этом в интервью news.am сказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик.
По его словам, офис строго и без исключения соблюдал все меры, принятые властями. «По этой причине мой персонал и я также приостановили все личные встречи с нашими контактными лицами.
Не считая мониторинговых мероприятий и личных встреч, работа моего офиса продолжается. Как и многие другие организации в этой ситуации, мы полагаемся на видеоконференции и другие технические средства, чтобы держать линии связи открытыми. Мы продолжаем следить за ситуацией на месте, поддерживая контакты с собеседниками и информируя Председательство ОБСЕ и сопредседателей Минской группы, а также государств-участников ОБСЕ», - сказал Каспшик отметив, что планирует возобновить деятельность офиса в полном объеме, как только позволит ситуация.
«Между тем, офис также использует это время для укрепления внутренних процессов. Как вы понимаете, в настоящий момент я не могу посещать места, на которые распространяется мой мандат. Однако я постоянно поддерживаю контакт по телефону с властями на высшем военном и гражданском уровнях. Я также участвую в телефонных конференциях, регулярно проводимых сопредседателями Минской группы. Я могу сказать, что, несмотря на эти ограничения, последние несколько месяцев я был довольно занят!», - сказал он заявив, что офис готов возобновить полномасштабную мониторинговую деятельность, как только позволят обстоятельства.
По его словам, всякий раз, когда случается инцидент, он связывается со сторонами и информирует Председательство ОБСЕ и сопредседателей Минской группы. Вместе с тем Каспшик напомнил, что у него нет мандата на проведение расследований.
Он также отметил, что по-прежнему привержен тому, чтобы оказать помощь в разработке дальнейших мер укрепления доверия по просьбе сторон и тогда, когда ситуация, связанная с COVID-19, позволит это сделать.
«Я могу поощрять и помогать сторонам в разработке мер укрепления доверия только тогда, когда они согласны на это. Я поддерживаю связь с Председательством ОБСЕ и сопредседателями Минской группы, чтобы предлагать поддержку в разработке конкретных мер укрепления доверия. Таких мер может быть много в разных сферах, например, в военной, общественной, гуманитарной или экономической областях», - отметил дипломат.
banner

Советуем почитать