• суббота, 20 Апреля, 18:22
  • Baku Баку 24°C

Первый «ближний бой»

17 июня 2020 | 15:27
Первый «ближний бой»

КОММЕНТАРИЙ
Парламентское большинство, состоящее из «мойшаговцев», дало добро на уголовное преследование в отношении председателя партии «Процветающая Армения» и лидера одноименной фракции Гагика Царукяна, фактически лишив его депутатской неприкосновенности.
Тайное голосование состоялось днем 16 июня. В нем приняли участие лишь члены провластного блока «Мой шаг», так как две оппозиционные фракции отказались участвовать в голосовании, назвав происходящее «фарсом». Они могли бы продемонстрировать Пашиняну свою волю, единогласно проголосовав против. В совокупности это составило бы 43 голоса. Однако они решились на ничего не значащую для властей обструкцию. Таким образом, за снятие с Царукяна депутатской неприкосновенности проголосовали 87 депутатов.
С учетом наличия абсолютного большинства у правящего блока «Мой шаг» - 88 мандатов, обеспечить необходимое количество голосов им не составило особого труда.
Царукян просчитался
Генеральный прокурор Артур Давтян, сделав свое «черное» дело, в итоговом выступлении в парламенте сказал, что уголовный процесс в отношении лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна будет максимально прозрачным и публичным. При этом Давтян выступил еще с одним ходатайством - о возможности лишения Царукяна свободы. Это ходатайство будет обсуждаться отдельно, и никто не сомневается, что оно будет удовлетворено.
Напомним, Служба национальной безопасности (СНБ) Армении 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии «Процветающая Армения». В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса государственный бюджет недополучил порядка $60 000 000.
Второй был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов.
Еще по одному уголовному делу компания, якобы связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. В итоге государству был нанесен ущерб в 342 000 000 драмов (порядка $685 000).
Представляя парламенту ходатайство о лишении свободы депутата Гагика Царукяна, Давтян отметил, что получены достаточные доказательства для привлечения бизнесмена в качестве обвиняемого в деле подкупа избирателей.
Все дело в том, что в общественном восприятии не только Царукян, но и множество таких миллионеров воспринимались и воспринимаются в Армении как олигархи. Да, он не сращен с властями, однако факты говорят о том, что у него есть влияние на многое, не говоря о том, что в парламенте целая фракция работает на него.
Цепочка потянулась
Ситуация обострилась после того как Специальная следственная служба (ССС) возбудила уголовное дело в связи с незаконным отчуждением земельного участка в 2014 году, вследствие чего государству-оккупанту нанесен ущерб в особо крупных размерах.
В рамках дела обвинения предъявлены зятю лидера «Процветающей Армении» - Карапету Гулояну, занимавшему в прошлом пост мэра Абовяна, а также работнику Госкомитета кадастра по Котайкской области Деренику Геворкяну. Бывший сотрудник кадастра уже задержан. Между тем нанесенный ущерб в размере около 295 млн драмов уже восстановлен, сумма перечислена на депозитный счет ССС. Стало быть, выбили.
На этом власти не остановились и вслед за Гагиком Царукяном в СНБ был вызван его сын Нвер якобы из-за «незаконной отсрочки от армии». На самом деле он, как выяснили армянские СМИ, является студентом и по этой причине имеет законное право на отсрочку.
Все это свидетельствует о давно ставшим правилом давления на оппонентов с целью заставить их замолчать. На днях министр Папикян в беседе с журналистами, отвечая на вопрос, «в данный момент Гагик Царукян олигарх или собственник?», сказал, что Царукян не может быть олигархом «по той простой причине, что он каким-либо образом не взаимосвязан с властями».
Между тем все политические силы в стране, в том числе бывшие, видят, что в этой ситуации, связанной с коронавирусом, у властей есть реальные проблемы, и они думают, что это самый удобный момент, чтобы нанести удар по властям. Армянские эксперты в этой связи не считают, что кто-либо из этих политических сил способен принудить правительство к отставке, поскольку независимо от того обстоятельства, насколько снизился рейтинг правительства, от этого абсолютно не прибавился рейтинг бывших властей или политических сил. То есть заявление Царукяна они считают результатом неверного расчета.
Одновременно актуализировался и другой вопрос - консолидации оппозиционных сил. И если даже в формальном плане не будет консолидации, то сотрудничество и взаимосвязанная работа точно будут, поскольку цели этих сил совпадают. Не исключено, что в ближайшее время будет создан объединенный штаб оппозиции со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Оппозиция активизируется
Что будет дальше - покажет время. Несомненно лишь одно: армянские власти впервые после бархатной революции вступили в серьезное противостояние с оппозицией, причем начали они со второй по величине фракции «Процветающая Армения» бизнесмена Гагика Царукяна.
Компромат или основания для уголовного преследования при должном подходе найти можно всегда, однако какие бы факты ни ставились в основу этого уголовного дела, оно со всей очевидностью напоминает и воспринимается прежде всего как политический процесс.
Ну а действия Пашиняна можно считать «оперативной реакцией» на довольно щекотливую ситуацию, в которой сегодня оказались действующие власти.
Во-первых, это полный провал по линии борьбы с эпидемией. Ситуация все еще неподконтрольна, все пошло на самотек. Если оставить все лозунги в стороне, то вся надежда властей теперь на коллективный иммунитет. Еще большую угрозу представляет ухудшающаяся с каждым днем - в том числе из-за неэффективного менеджмента - социально-экономическая ситуация, которая, в отличие от коронавируса, сама по себе не решится. Ну а третья проблема для властей вытекает из первых двух. Ибо падение рейтинга властей и сложившаяся ситуация создают хорошую основу для активизации оппозиции. В частности, намечается определенная консолидация нескольких сил (ППА, «Родина» экс-главы СНБ Артура Ванецяна, «Национальная повестка», АРФД, «Единая Армения»).
ППА из этих сил обладает наибольшей ресурсной базой - как финансовой, так и людской. У нее также есть и внешние связи. Вполне естественно, Пашинян решил ударить по ресурсной базе, чтобы удержать ситуацию под контролем. Поэтому и сменил он высокопоставленных силовиков, которые не хотели делать того, что делают нынешние.
Друг познается в беде
Возможно, что после лишения неприкосновенности Царукяна не арестуют, а ограничатся, например, подпиской о невыезде или освободят под залог. То есть дальнейшее развитие событий зависит от возможностей мобилизации Царукяна внутри страны, а еще поддержки из-за рубежа (например, как считают армянские эксперты, России и Беларуси) и ресурсов самой власти. Ведь не случайно Царукян на протяжении всей своей деятельности официально позиционировал себя как «большой друг России» и Беларуси. А Пашинян пытается построить отдельные отношения с Лукашенко и решать с ним какие-то вопросы, в том числе в газовой сфере.
Отсюда сложившаяся ситуация - это не просто первый «ближний бой» властей с оппозицией, но еще и смотр ресурсных возможностей - как для оппозиции, так и для властей.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать