• суббота, 20 Апреля, 04:19
  • Baku Баку 15°C

Названы причины снижения уровня воды в низовьях Куры (Фото)

16 июня 2020 | 20:41
Названы причины снижения уровня воды в низовьях Куры (Фото)
Названы причины снижения уровня воды в низовьях реки Кура.
Как говорится в сообщении Института географии НАНА, группа ученых во главе с директором Института, академиком Рамизом Мамедовым три дня находилась в командировке в Нефтчалинском и Сабирабадском районах.
Ученые наблюдали резкое снижение уровня воды в Куре, являющейся главной водной артерией Азербайджана, в июне, то есть в начале летнего сезона, когда повышается потребность в воде, а также полное затопление русла реки морской водой от населенного пункта Хыллы Нефтчалинского района в направлении устья реки. Они отметили, что это создало серьезные проблемы в снабжении водой населения, проживающего вблизи дельты реки и на прилегающих к ней территориях.
Исследователи выяснили несколько причин снижения уровня воды в реке и заполнения долины реки морской водой. Первая причина - разъедание речного дна в нижнем течении в связи с периодическим повышением уровня Каспийского моря и проседание дна реки ниже уровня моря. Вторая - образование складок из горных пород путем изменения рельефа речного русла. Четвертая - заполнение русла Куры морской водой под воздействием восточного, северо-восточного и юго-восточного ветров. Пятая - воздействие песчаных и гравийных карьеров, расположенных вдоль всего течения Куры и Араза, а также на притоках Куры. Шестая - неправильное управление соотношением между водным потенциалом реки и потреблением.
Для решения этих проблем нужно провести комплексные гидрологические, климатические, гидрогеологические, геоморфологические, ландшафтные и гидроэкономические исследования вдоль всего течения Куры.
Oxu.az
banner

Советуем почитать