• среда, 24 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

Мамедъяровы на коне

16 июня 2020 | 20:16
Мамедъяровы на коне
Азербайджанские шахматисты блеснули в онлайн-турнирах. С интервалом в один день Шахрияр Мамедъяров одержал победу на соревновании «Мировых звезд Шарджи», а его сестра Зейнаб заняла первое место на Кубке Джербы, инициированной национальной федерацией Туниса.
Как передает azerisport.com, шахматные страсти на просторах всемирной паутины с каждым месяцем набирают обороты. В них участвуют практически все игроки: от звезд первой величины до любителей. И отрадно, что наши шахматисты также держат марку и находятся на ведущих ролях на тех или иных стартах. В этом плане показателен пример Мамедъяровой, которая мощно провела Кубок Джербы, одержав 15 побед в 17-ти турах. В соревновании с контролем 3+0 азербайджанская гроссмейстер набрала крейсерскую скорость и оказалась недосягаемой для преследовательниц. А ряд партий доставил подлинное эстетическое наслаждение, особенно поединок против грузинки Мери Арабидзе, которую Зейнаб обыграла на последних секундах.
Вместе с тем, сразу несколько участниц были заподозрены в нечестной игре. Причем, одну из них – индонезийку Дэви Цитру – наша шахматистка обыграла по ходу турнира. А представительница Монголии Очирхьяг Улзихишегаргал и вовсе заняла третье место, но в дальнейшем ее фамилия была убрана из итогового протокола по подозрению в читерстве. Это обстоятельство дало возможность другой нашей шахматистке – Гюльнар Мамедовой – переместиться с шестой на пятую итоговую позицию.
В свою очередь, Шахрияр с запасом выиграл турнир «Мировых звезд Шарджи», проходивший по круговой системе. Старт с участием шести гроссмейстеров держал в напряжении вплоть до самого конца: перед заключительным 10-м туром Мамедъяров шел вровень с Пенталой Харикришной – у обоих было по 6,5 очков. На финише наш шахматист обыграл хозяина доски Салема Салеха и выиграл главный приз, тогда как Харикришна уступил Радославу Войташеку и стал вторым.
Ну, а эстафету у Шахрияра вскоре подхватит Теймур Раджабов, который выступит в турнире «Online Chess Masters», инициированном чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
Норвежец обещает стать в нем одним из главных действующих лиц.
banner

Советуем почитать