• пятница, 19 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 25°C

Анкара предоставит Баку грант на $29 млн на покупку продукции оборонной промышленности

16 июня 2020 | 15:48
Анкара предоставит Баку грант на $29 млн на покупку продукции оборонной промышленности
Турция предоставит Азербайджану грант в размере 200 млн турецких лир (TL – $29,3 млн) для закупок в сфере оборонной промышленности, заявил посол Азербайджана в Анкаре Хазар Ибрагим.
«Азербайджан и Турция 25 февраля 2020 года подписали соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, в соответствии с которым Анкара обязалась предоставить Баку грант в размере 200 млн TL на закупку продукции оборонной промышленности», -заявил Ибрагим в интервью турецкому изданию Сumhuriyet, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».
Комментируя заявления азербайджанских СМИ на минувшей неделе о планах Азербайджана по приобретению у Турции вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, дипломат отметил, что «200 млн TL может быть только ценой одной продукции». «Для нашей оборонной промышленности нужны закупку на сумму свыше 200 млн TL», – сказал Ибрагим, подчеркнув, что переговоры по этому вопросу еще продолжаются.
Дипломат также сообщил, что Азербайджан рассчитывает совместно с Турцией наладить производство продукции оборонной промышленности.
«В сфере оборонной промышленности обсуждаются не только закупки из Турции, но и вопросы совместного производства. Турция и Азербайджан будут сотрудничать в этом вопросе, проводятся соответствующие встречи», – сказал Ибрагим.
banner

Советуем почитать