• среда, 24 Апреля, 23:08
  • Baku Баку 23°C

В Китае научились добывать электроэнергию из дождевых капель

16 июня 2020 | 13:27
В Китае научились добывать электроэнергию из дождевых капель
Ученые Чжэцзянского университета сумели объединить технологию трибоэлектрического наногенератора с агротекстителем, чтобы аккумулировать электроэнергию из дождевых капель. Их изобретение стало еще одним шагом на пути к умному земледелию.
С учетом того, что в Китае нередки ливни – недавно более 10 провинций пострадали от мощных проявлений непогоды, – разработка ученых Чжэцзянского университета поможет не только развитию, но даже спасению сельхозугодий от проливных дождей. Их разработка описана в журнале Nano Energy.
Прокладка кабелей для обеспечения теплиц электроэнергией – сложное и затратное мероприятие, аккумуляторы вредят окружающей среде и быстро изнашиваются. При этом мониторить состояние саженцев, температуру, влажность и освещенность необходимо.
Исходя из этого Пин Цзяньфэн с коллегами разработали технологию, при которой агротекстиль, защищающий посевы от дождя и палящего солнца, будет аккумулировать электроэнергию из дождевых капель.
Это стало возможным за счет волокна, которое покрыли двумя типами специальных материалов – так создали TENG-волокно, которое можно вплести в сетку или интегрировать в агротекстиль. Волокно способно генерировать напряжение 7,7 Вольта с длиной контакта три сантиметра.
По словам Пин Цзяньфэна, энергогенерирующий агротекстиль в будущем можно подключать к аккумуляторам и отслеживать энергообеспечение теплиц, сообщило агентство Хinhua.
Трибоэлектрический наногенератор разработали в 2012 году для преобразования механической энергии из внешней среды в электричество. Когда дождевая капля ударяется о поверхность, происходит удар, а количество энергии, выделяемой при этом, можно вычислить с помощью механико-электрической модели.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать