• пятница, 19 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 13°C

Суд перенес рассмотрение жалобы экс-президента Армении Кочаряна

15 июня 2020 | 19:08
Суд перенес рассмотрение жалобы экс-президента Армении Кочаряна
Апелляционный суд Армении перенес заседание по вопросу изменения меры пресечения в отношении экс-президента страны Роберта Кочаряна на 17 июня.
18 мая суд общей юрисдикции во главе с Анной Данибекян отклонил сразу три ходатайства адвокатов. Первое касалось отмены ареста в качестве меры пресечения по состоянию здоровья, второе – освобождение под залог, третье – освобождение под личное поручительство.
До начала заседания председатель Апелляционного суда Арсен Никогосян сообщил участникам процесса, что получил обращение от адвоката правопреемников потерпевших Тиграна Егоряна о том, что его с запозданием уведомили о заседании, поэтому он просит перенести его. Сторона обвинения поддержала Егоряна, защита Кочаряна выступила против.
Суд решил начать заседание и выслушать сторону защиты. Адвокаты представили основания для изменения меры пресечения. В ходе выступления адвокатов судью, в частности, заинтересовал вопрос, насколько авторитетны для бывшего главы страны экс-премьеры Армении и Карабаха.
Одного из адвокатов Кочаряна – Рубена Саакяна, на заседании не было. Он представит свое ходатайство уже на следующем заседании. Само заседание по делу назначено на 17 июня 13:30.
Ранее административный суд удовлетворил иск адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арама Орбеляна, по которому до окончания пандемии он останется в больнице.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку суду были представлены необходимые для изучения медицинские документы.
В больницу Кочаряна доставили 28 апреля, а 12 мая его прооперировали.
Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать