• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

Платные соцуслуги будут внедрены до конца июня

18 июня 2013 | 11:57
Платные соцуслуги будут внедрены  до конца июня
Азербайджан впервые вводит практику оказания платных социальных услуг.
Как заявили Fineko/abc.az в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана, все оказываемые до сих пор социальные услуги были бесплатными.
«Однако с конца текущего месяца мы планируем начать оказание платных социальных услуг. При этом плата за услуги будет минимальной в соответствии с законом о социальных услугах», – сказали в министерстве.
Параллельно Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана разрабатывает профессиональные стандарты для социальных работников.
«Пока социальные услуги в стране оказывают лишь социальные работники, зарегистрированные в министерстве, и даже самого понятия «социальный работник» ещё нет. В этой связи мы сейчас ведём работы по созданию такого института через разработку профессиональных стандартов, которые установят определённые требования к образованию социального работника, его навыкам и т.п. Так, например, соцработник для оказания услуг больным и старикам должен будет обязательно иметь если не высшее, то среднее медицинское образование», – сказали в министерстве.
При отборе социальных работников особое внимание уделяется безопасности бенефициаров этих услуг.
banner

Советуем почитать