• пятница, 29 Марта, 15:56
  • Baku Баку 14°C

Иностранцам разрешено работать в тех сферах, где нет азербайджанских специалистов

10 июня 2014 | 16:42
Иностранцам разрешено работать в тех сферах, где нет азербайджанских специалистов

Развитие экономики Азербайджана создает условия для привлечения иностранных трудовых мигрантов в страну, заявил начальник Государственной миграционной службы республики Фирудин Набиев.
«Иностранным гражданам разрешается работать в тех сферах, где не имеется азербайджанских специалистов», - подчеркнул Ф.Набиев во вторник на традиционной встрече, организованной Каспийским европейским интеграционным клубом (CEIBC).
По его словам, принятие Миграционного кодекса создало условия для решения проблем в этой сфере.
Начальник ГМС отметил, что в Азербайджане применяется квота на трудоустройство иностранцев.
«Мы собираемся обратиться в компании с целью определения квоты на 2015 год, чтобы узнать, в каких специалистах и в каком их количестве имеется потребность. Они должны обосновать все и представить информацию об этом нам. В Миграционном кодексе также отмечено, что состоящим в браке с гражданами Азербайджана лицам не нужно получение права на работу», - сказал Ф.Набиев.
Начальник ГМС отметил, что наряду с использующими труд незаконных мигрантов компаниями к уголовной ответственности также будут привлекаться и лица, обеспечившие их приезд в Азербайджан.
Ф.Набиев сообщил, что в ГМС иногда поступают жалобы от иностранных трудовых мигрантов на проблемы с выплатой им зарплат, а также созданными условиями для проживания. По его словам, в ГМС ежемесячно обращаются по тем или иным вопросам 60-65 тыс. иностранцев.
Затронув вопрос защиты прав азербайджанских мигрантов, глава ГМС сообщил, что в течение 2-3 месяцев завершатся переговоры по вопросу подписания между Азербайджаном и Россией соглашения о защите прав азербайджанских мигрантов, проживающих в этой стране.
По его словам, соглашение охватит все вопросы, связанные с защитой трудовых и прочих прав азербайджанских мигрантов в России.
«Интерфакс-Азербайджан, Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать