• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

Акция протеста у здания СНБ в Ереване: задержано более 100 человек (Видео)

14 июня 2020 | 17:11
Акция протеста у здания СНБ в Ереване: задержано более 100 человек (Видео)
Сегодня напротив здания Службы национальной безопасности в Ереване была проведена акция протеста сторонников лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, требующих отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, передает News.am. У СНБ также наблюдалось большое количество полицейских сил. Они стояли стеной и не позволяли сторонникам лидера партии Царукяна подойти к зданию СНБ.
Граждане с плакатами, стоявшие напротив здания СНБ, сандировали «Царукян», «Никол, уходи», «Царукян премьер-министр».
Полицейские призывали собравшихся соблюдать социальную дистанцию.
Стражи порядка препятствовали деятельности представителей СМИ. Они не позволяли журналистам подойти к тротуару, на котором собрались участники акции протеста.
Между гражданами и полицейскими, а также депутатами от фракции «Процветающая Армения» и полицейскими произошли столкновения.
Позже у здания СНБ полицейские подвергли приводу граждан. Стражи порядка с применением силы увели депутатов с улицы Ханджян, в числе которых были Иветта Тоноян, Наира Зограбян, Карине Погосян, Арман Абовян, Геворк Петросян.
Депутаты Карине Погосян и Арман Абовян в результате применения силы получили повреждения, а Джанибека Айрапетяна, по его словам, подвергли приводу. Депутаты заявили, что не могут связаться с Айрапетяном. Однако позже представитель полиции заверил, что депутата не подвергали приводу, а всего лишь увели с территории.
Среди подвергнутых приводу был также правозащитник Рубен Меликян.
В целом в полицию с акции протеста было доставлено более ста сторонников Царукяна. В пресс-службе полиции объяснили корреспонденту Sputnik Армения причину задержания участников акции протеста. Все они доставлены в полицию из-за нарушения действующего в стране режима чрезвычайного положения.
Вместе с тем сторонники Царукяна не намерены расходиться, и продолжают акцию. Более того, депутат от ППА Наира Зограбян уже заявила, что в случае необходимости они будут дежурить у здания СНБ всю ночью.
Утром 14 июня в доме Царукяна прошли обыски. Затем он отправился в СНБ на допрос.
СНБ ранее сообщила, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Затем стало известно еще о двух уголовных делах. Одно из них связано с предполагаемой раздачей взяток во время предвыборной кампании 2017 года, второе – незаконным присвоением земельных участков в селе Ариндж Котайкской области.

banner

Советуем почитать