• пятница, 29 Марта, 00:41
  • Baku Баку 7°C

Железная мафия: Пашиняна и его жену обвинили в незаконном вывозе металлолома и присвоении $8 млн

14 июня 2020 | 11:47
Железная мафия: Пашиняна и его жену обвинили в незаконном вывозе металлолома и присвоении $8 млн
Экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян обвинил премьер-министра Никола Пашиняна и его супругу Анну Акопян в организации незаконного вывоза 50 тысяч тонн металлолома. Об этом он заявил в ходе очередного ролика из видео ряда «Конец лжи».
В частности, Минасян заявил, что через компанию «Сделай шаг - проект», которая должна была привлекать инвестиции и создавать рабочие места, власти организовали вывоз металла за границу. По его утверждению, в 2014 году из Армении было вывезено 200 тонн металлических отходов, в 2015-м - ноль тонн, в 2016-м - 283 тонны, в 2017-м - 287 тонн, а вот с 2018 года объемы экспорта резко увеличились и за два года было вывезено 50 тысяч тонн металлолома.
Минасян рассказывает, что за каждую тонну экспортер должен выплатить госпошлину в размере 80 тысяч драмов (порядка 200 долларов), однако она не взимается, если металлолом является производственным отходом предприятия, принадлежащего вывозящей компании. Одновременно он утверждает, что Пашинян и его жена Анна Акопян, коротая по словам Минасяна непосредственно курирует работу с таможенными органами, не выплатили в бюджет 4 миллиарда драмов (8 млн долларов).
«Они смогли вывезти в Россию 7 тысяч тонн металла, представив это так, что якобы приобрели его у четырех индивидуальных предпринимателей в Котайкской области Армении, которые занимаются производством, и это их отходы. Торговая палата Армении предоставила соответствующие документы. Вы понимаете, что это уже мафия?!» - заявил Минасян.
Зять третьего президента подчеркнул, что все его обвинения базируются на документах, которые доступны и их легко можно изучить. Он добавил, что премьеру, если он не знаком с этой схемой, понадобится лишь неделя, чтобы опровергнуть его обвинения, либо найти и привлечь к ответственности виновных.
Ранее в одном из них своих роликов Минасян заявил, что Грачья Акопян и Анна Акопян (шурин и жена премьер-министра Армении Никола Пашиняна – ред.) причастны к делу о контрабанде сигарет. Супруга премьера и ее брат уже подали в суд на Минасяна, требуя публичного извинения и опровержения данных заявлений. А глава комитета Госдоходов Эдвард Ованнисян сказал, что доказательств словам Минасяна нет. Экс-посол также обвинял власти страны в незаконной торговле бриллиантами и оружием. Власти это обвинение игнорируют.
Напомним, что Микаэл Минасян сейчас находится за рубежом. На родине зять бывшего президента обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном обогащении, отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать