• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

TƏBİB: Людям с характерными для COVID-19 симптомами запрещается посещать бассейны и аквапарки

13 июня 2020 | 17:12
TƏBİB: Людям с характерными для COVID-19 симптомами запрещается посещать бассейны и аквапарки
На входах в бассейны и аквапарки должна быть предусмотрена термометрия. Люди с симптомами COVID-19 не должны посещать плавательные бассейны и аквапарки. Минимальное расстояние между осями зонтов должно быть 4 метра, физическое расстояние между людьми - 2 метра (исключая членов семьи), и, где это возможно, на полу должны быть размещены предупреждающие знаки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта информация отражена в методических указаниях, подготовленных Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) на пляжах и в центрах водных видов отдыха.
В методической инструкции указывается, что в соответствии с правилами гигиены санитарно-бытовые помещения (санитарный узел, раздевалка и др.) на этих участках должны дезинфицироваться и содержаться в чистоте; необходимо поддерживать концентрацию дезинфицирующих средств в воде в бассейнах в рекомендованных пределах в соответствии с международными нормами и стандартами; поддерживать рекомендуемые максимальные пределы, проводить регулярную дезинфекцию предметов и поверхностей при контакте с гражданами; обеспечить бесперебойную поставку моющих и дезинфицирующих средств, работников бассейнов и аквапарков достаточным количеством медицинских масок и перчаток (в необходимых местах, не контактирующих с водой); установить отдельные закрытые пакеты для утилизации использованных медицинских масок и надлежащей утилизации этих отходов; сотрудники, работающие в различных сменах, должны работать в одну смену; обеспечить регулярную вентиляцию внутренних залов и помещений; регулярное обучение персонала, а также его информирование о новейшей информации по предотвращению распространения инфекции; своевременную утилизацию отходов, а также содержать контейнеры для отходов в чистоте; информирование сотрудников медицинского центра о проблемах здоровья граждан (симптомы, характерные для COVID-19 - лихорадка, сухой кашель, одышка, диарея и т. д.).
В методической инструкции также указывается, что работы по очистке и дезинфекции должны проводиться с учетом вида обслуживания, характеристик контактных поверхностей, правил очистки и дезинфекции с использованием различных чистящих средств. Очистка и дезинфекция должны проводиться регулярно в рабочее время, в основном в рабочих зонах, и во всех - после рабочего дня.
banner

Советуем почитать