• пятница, 29 Марта, 05:43
  • Baku Баку 7°C

США - не добрый папа с конфетами

10 июня 2014 | 15:41
США - не добрый папа с конфетами

Саммит G-7 («большая семерка»), прошедший в минувшую неделю, не преподнес каких-либо сюрпризов. Встреча в верхах состоялась без участия президента РФ Владимира Путина, однако большую часть своих дискуссий лидеры семи самых развитых государств мира посвятили персоне главы российского государства.
Президент США Барак Обама призвал коллег по «клубу» ужесточить режим санкций против России. Но его товарищи отнюдь не спешат обострять отношения с восьмым членом организации. Еще до саммита хозяин Белого дома, выступая 28 мая в военной академии в Вест-Пойнте, заявил, что Соединенные Штаты, взяв на себя ведущую роль в вопросах мировой политики, сумели «изолировать Россию от остального мира и дальнейшего ее вмешательства в ситуацию на Украине». По мнению Б.Обамы, США смогли воздействовать на мировое общественное мнение, и якобы поэтому страны Евросоюза осудили вхождение Крыма в состав России, а также присоединились к Вашингтону в вопросах по введению антироссийских санкций. «Именно благодаря лидерству США в разрешении украинского кризиса МВФ предоставил Киеву кредит, а наблюдатели ОБСЕ отправились на Украину», - сказал в своей речи глава Белого дома. Американский президент также подчеркнул свою решимость «нарастить» поддержку оппозиционеров в Турции, Ираке и Иордании, выделив около пяти миллиардов долларов тем, кто противостоит «диктаторам и экстремистам». Что это - очередной пассаж Обамы или новый пункт внешнеполитической повестки дня Государственного департамента? Еще никогда ни один из предшественников президента США не допускал подобных высказываний в адрес своих союзников, коим для Вашингтона является Турция. Скорее всего Б.Обаму и его советников начала раздражать растущая роль Турецкой Республики как региональной супердержавы, дружеские отношения и тесное общение ее премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным. Турция всегда желала иметь добрые отношения с Россией. Такую позицию завещал своим потомкам основоположник государства Мустафа Кемаль Ататюрк. С тех пор Турция всегда оставалась верной своим союзническим обязательствам, проводила разумную, взвешенную и сбалансированную политику. Нынешний турецкий премьер хорошо понимает какую пользу может принести его стране и народу взаимовыгодное сотрудничество с Россией, а дружба с российским президентом - высокая честь для любого авторитетного политика мирового масштаба.
Еще в своей речи президент Барак Обама заверил своих слушателей, что если РФ продолжит «провокационную и дестабилизирующую» политику в отношении Украины, то против нее будут введены новые санкции. Но кроме вечного союзника США - Великобритании, ни одна из стран ЕС не хочет портить устоявшиеся экономические связи с Россией. Вот и президент Франции Франсуа Олланд отказал президенту США в просьбе разорвать контракт с РФ на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль». Чехия и Польша также намерены сохранять и углублять свои отношения с Россией. Ведь большую часть в товарообороте этих государств занимает именно РФ. И несмотря на обращение Б.Обамы к Конгрессу с просьбой предоставить миллиард долларов на усиление военного присутствия США в Европе, экономическое влияние России на западноевропейских рынках будет последовательно расти. Европейцы уже стали понимать, что их хотят поссорить и стравить с Россией, чтобы Америка вышла из мирового кризиса в плюсе за счет того, что в минусе останется Россия. Это раньше Европа думала, что США - их покровитель, а Россия ее злостный враг. Новое поколение европейских политиков осознает необходимость избавления от кроткого послушания заокеанским кукловодам.
Америка, как всегда, приходит в самый последний момент, как это было в Нормандии в 1944 году, чтобы пожать лавры победителей, предоставить план Маршалла и все остальное. Но европейцы понимают - США - не добрый папа с конфетами. Как выразилась Марин Ле Пен, лидер правой националистической партии «Национальный фронт» Франции, сидя за Атлантическим океаном, Соединенные Штаты «сами никогда не страдают, но потом приезжают на готовенькое, и каждый раз их воспринимают как победителей и благодетелей, вместо того, чтобы воспринимать их теми, кем они являются на самом деле».
Фархад ЭЛЬДАРОГЛУ
banner

Советуем почитать