• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

Госагентство о технологиях в сфере альтернативной энергетики в Азербайджане

13 июня 2020 | 12:13
Госагентство о технологиях в сфере альтернативной энергетики в Азербайджане
В текущем году Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана в рамках проекта по налаживанию альтернативного энергообеспечения в удаленных населенных пунктах, селах, местностях разрабатывает проект по трем технологиям.
Об этом сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии АР Джамиль Меликов.
По его словам, во всем мире существуют уже разработанные технологии и проверенные методы обеспечения населения теплом, при отсутствии системы газификации и соответствующей инфраструктуры в области обеспечения природным газом.
«Мы проанализировали мировой опыт (стран Европы и СНГ), связанный с решением проблем в этой области. Таким образом сегодня разрабатываются соответствующие методы обеспечения населения теплом и тепловой энергией (обеспечения населенных пунктов горячей водой, газом, отоплением домов и социальных объектов, а также школ)», - сказал он.
По словам Меликова, агенство признало наиболее целесообразным использование определенных технологий.
«В основном проект будет базироваться на трех видах технологий. Первая наиболее известная и проверенная во всем мире - технология, связанная с использованием современных биопечей.
Комби-печи отапливают дом, а также обеспечивают подачу горячей воды, что соответственно позволяет организовать централизованное отопление домов. Кроме того, на этих печах можно готовить еду, а также обеспечивать и иные бытовые потребности населения», - отметил он.
Напомним, что в текущем году одним из наиболее важных направлений деятельности Госагентства является налаживание альтернативного энергообеспечения в удаленных населенных пунктах, селах и местностях. В этом направлении сотрудниками агентства были выбраны 12 пилотных проектов в деревнях разных регионов страны (Лянкяран, Губа, Шеки - Загатала, Самух-Шамкир). По этим проектам агенство подготавливает предложения по возможности использования альтернативных источников энергии.
Напомним, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.
Отметим, что альтернативные источники энергии являются возобновляемым ресурсом, заменяют собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии - потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Другие их достоинства - экологичность и экономичность.
banner

Советуем почитать