• пятница, 19 Апреля, 22:55
  • Baku Баку 24°C

Рокировка в длинную сторону

13 июня 2020 | 11:13
Рокировка в длинную сторону

СИТУАЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган произвел масштабную смену руководителей регионов, о чем говорится в его указе, опубликованном в «Официальной газете» (Resmî Gazete).
Половину глав губернских управлений перевели на работу в центральный аппарат МВД. Другая половина администраций получила новых губернаторов, часть которых переведена на этот пост с должности глав районных управ. В числе отозванных есть вызывающие неоднозначный интерес губернаторы провинций Самсун (Ибрагим Шахин) и Сакарья (Хусейин Авни Джош).
Относительно первого местная общественность настаивает, что он во время переписки использует программы с шифрованием данных. Особенно настойчивым в этом плане было правительство Анкары, подававшее на него в суд по подозрению в содействии путчистам в июле 2016 года.
Что касается Джоша, тот известен позитивным отношением к смертной казни.
Разнонаправленные изменения
Судя по статистике, новых губернаторов получила 41 провинция, более половины переназначены на свои посты, с переводом в администрации других регионов, 17 бывших губернаторов переведены на должности гражданских инспекторов при правительстве. Еще один экс-губернатор (губернатор провинции Мугла Эсенгюль Чивелек) занял пост главного советника президента страны, так что тема «гнева государева» отпадает сама по себе.
Если рассматривать географический аспект, больше всего замена коснулась западных областей, в число которых входят наиболее значимые провинции, такие, как Анталья, Измир и Конья, «под шумок» сменилось также руководство самой непокойной области Диярбакыр, преимущественно населенной курдами.
С учетом того, что Турецкая Республика поделена на 81 провинцию, после самой масштабной «рокировки» президента Эрдогана можно сказать, что он поменял половину глав провинций страны.
Исключая относительно далекие времена хунты, которая в последний раз приходила к власти 12 сентября 1980 года, губернаторов в Турции массово меняли редко - на память приходит лишь попытка государственного переворота в 2016 году, когда с креслами расстались 30 краевых боссов и тысячи чиновников рангом пониже.
Так что же случилось? Хочется знать доподлинную причину, а потому первой на ум приходит самая модная тема последнего полугодия - типа, руководители на местах не справились с пандемией коронавируса. Возможно, «рокировка» вызвана тем, что действия губернаторов в непростых для всего мира условиях самоизоляции оказались неадекватны создавшейся ситуации. Так, экс-губернатор провинции Зонгулдак Эрдоган Бекташ был отозван из-за скандала, разразившегося из-за необоснованных обвинений в адрес работников здравоохранения.
В ходе одной из пресс-конференций Бекташ сказал: «Общее количество инфицированных составило 567 человек и, к большому сожалению, около трети из них были работники системы здравоохранения. К сожалению, несмотря на все меры предосторожности, наши медицинские работники оказались не способны защитить себя. Хотя мы предупреждали наших друзей».
В ответ последовала реакция представителей профсоюза медработников с угрозой массовой забастовки, после чего глава исполнительной власти выступил с письменным заявлением, в котором говорилось, что его слова были неправильно поняты и извинился перед медицинскими работниками. Но было уже поздно…
Однако это единичный случай, когда чиновник не оправдал оказанного ему высокого доверия, кроме того, большинство фигурантов подверглись классической рокировке, а кое-кто и вовсе «взлетел» по служебной лестнице. Так что причины следует искать в другом.
Без комментариев
Есть еще одна версия - массовые назначения в губернаторском корпусе могут быть связаны с планами Эрдогана укрепить вертикаль власти в регионах на фоне последних замеров общественных настроений в Турции. И впрямь, последние опросы аудитории свидетельствуют об относительном снижении рейтинга главы братского государства и увеличении числа граждан, которые не одобряют переход страны к президентской системе правления. Однако и тут что-то не срастается - ведь большинство опрошенных представляют старшее и среднее поколение, привыкшее жить по заповедям Мустафы Кемаля Ататюрка и забывающее о смене статуса их страны на мировой арене.
Тем не менее, согласно социологическому опросу, проведенному недавно исследовательским центром Avrasya Opinion (Турция), ведущая оппозиционная Республиканская народная партии (РНП) и ее союзники все больше теснят альянс правящей Партии справедливости и развития (ПСР), лидером которой является президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, и Партии националистического движения (ПНД). Опрос столичных и стамбульских респондентов показал, что персональный рейтинг Эрдогана заметно просел на фоне уверенного роста кредита доверия со стороны граждан нынешнему мэру Стамбула от РНП Экрему Имамоглу, который является наиболее вероятным кандидатом от оппозиции на следующих президентских выборах в 2023 году.
Результаты показали, что если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, «Альянс народа» ПСР и ПНД потерял бы большинство в парламенте, а турецким националистам во главе с Девлетом Бахчели не удалось бы пройти 10-процентный избирательный порог.
Согласно ответам участников опроса, если мэр Стамбула Экрем Имамоглу станет единым кандидатом от оппозиции, в таком случае Эрдоган проиграет президентские выборы, правда, только во втором туре.
Участникам также был задан вопрос: «Довольны ли вы президентской системой правления?», на что две трети ответили, что «абсолютно не довольны переходом от парламентской к президентской системе, который был инициирован правящей партией и лично Эрдоганом».
Но и тут есть «но» - несмотря на твердые доводы и аргументы опросов, ни оппозиционные партии, ни многочисленные СМИ, ни даже социальные сети и прочие сегменты достаточно сильного гражданского общества Турции никак не комментируют кадровые перестановки Эрдогана. А потому предположение, что они как-то связаны с его желанием укрепить вертикаль власти, выглядит достаточно сомнительным.
Экспертное мнение
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Мурад Алиев, ротации такого рода - следствие перестроения «боевых рядов перед смотром»:
- Правящая партия Турции давно не прирастает авторитетными деятелями, а ее основатели (бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу и бывший министр экономики Али Бабаджан, который имеет поддержку члена-основателя ПСР и бывшего президента Абдуллаха Гюля), уже зарегистрировали собственные политические структуры и, скорее всего, на президентских выборах 2023 года объединят свои силы. Судя по опросам, они оба имеют шансы на то, чтобы их организации прошли выборный барьер и стали парламентскими партиями, а это значит, что оттоку подвергнется традиционный электорат Эрдогана.
Думается, доверием губернаторам с периферии и объясняется их рост по служебной лестнице и перевод их определенной части в центральный аппарат МВД. Тем самым правящая партия теснее смыкает ряды перед решающим боем, но ее кадровые ресурсы на фоне тающего доверия со стороны населения истощаются, а потому, думается, через три года мы услышим имя нового президента - это будет или успешный мэр Стамбула Экрем Имамоглу или же один из двух бывших товарищей Эрдогана по Партии справедливости и развития.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать