• суббота, 27 Апреля, 00:38
  • Baku Баку 14°C

Кто он такой?

13 июня 2020 | 10:37
Кто он такой?

ПОЗИЦИЯ
«Богатейший человек Грузии Бидзина Иванишвили, который является близким союзником Путина, вовлечен в дестабилизацию Грузии в пользу России», - об этом говорится в только что опубликованной стратегии национальной безопасности США, которая подписана тринадцатью американскими конгрессменами.
В документе под названием «Усиление Америки и борьба с глобальными вызовами» говорится о необходимости введения санкций в отношении лидеров российской дезинформационной кампании. «Санкции должны быть установлены в отношении действующих руководителей российской пропаганды и марионеток России, действующих в пользу Путина в различных странах, но они пока не коснулись тех его сердечных иностранных друзей, которые подрывают суверенитет бывших советских республик», - отмечается в документе.
Богатейший миноритарий
Авторы рекомендуют, чтобы Госдеп США разработал список, в котором будут перечислены все близкие к Кремлю олигархи, что поможет Конгрессу решить вопрос о введении санкций и помешает определенным лицам и организациям работать в пользу Кремля. Правы ли конгрессмены? Кто такой на самом деле Бидзина Иванишвили?
Неужели он и впрямь союзник Путина и готов ради собственного процветания и благополучия пожертвовать национальными интересами своей родины?
Общественность соседней страны «Грузинскую мечту» и ее основателя Бидзину Иванишвили всегда считала пророссийскими - как минимум в сравнении с его предшественником Михаилом Саакашвили. И дело вовсе не в том, что большую часть своей взрослой жизни этот человек провел в России и с состоянием в $5,5 млрд в 2011 году занял 25-е место в списке 200 богатейших бизнесменов. А в том, что если верить отчетности, олигарх является крупнейшим миноритарным акционером «Газпрома», владея 1% ценных бумаг газового гиганта северян, и пусть вас не смущает мизерная цифра, так как она гораздо более весома, нежели контрольный пакет прочих структур.
Мы все - выходцы из советской действительности, а потому понимаем, что он так или иначе вовлечен в кремлевскую политику, поскольку «Газпром» - не просто российская транснациональная энергетическая компания, а основной политический и финансовый ресурс Кремля. Кстати, на родине он прежде чем пойти в политику, приобрел репутацию мецената и благодетеля, который финансирует строительство дорог и церквей. На его деньги были куплены ботинки для грузинской армии и приобретены новые служебные автомобили для полиции.
Поначалу Иванишвили поддерживал грузинское руководство, пришедшее к власти в стране после ухода Эдуарда Шеварднадзе - до известных событий августа 2008 года в общей сложности на поддержку новой власти он потратил около 1 млрд долларов. Затем занял выжидательную позицию, а с октября 2011-го стал активно участвовать в политической жизни Грузии как оппозиционер, объявив о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах, состоявшихся годом позже.
И ему повезло с репутацией мецената и хорошего парня - через четыре дня после объявления о намерении заняться оппозиционной деятельностью он указом Саакашвили был выдворен ввиду двойного (грузинское и французское) гражданства. Любая власть хорошо знает точки, по которым следует бить, но все проблемы упираются в детали - чем, как и куда конкретно. Именно в этом и состоит основная ошибка исполнителей - в данном случае решение власти было расценено Иванишвили как политическая расправа, и он отплатил своему оппоненту той же монетой, заодно выдвинув против Саакашвили целый букет уголовных дел. Но по факту в 2011-м он не мог ни создать свою политическую организацию, ни выдвигаться в парламент, а потому партию возглавила его жена.
Один из выводов в этом свете - Иванишвили не предатель национальных интересов, просто он в школе не был энергичным отличником, в отличие от непоседливого и харизматичного предшественника. Среди обвинений в адрес «Мечты» - это ее якобы пророссийская ориентация. Активные фанаты «Национального движения» почти восемь лет рисуют апокалипсис в фас и профиль, мол, близкие сослуживцы и подчиненные Иванишвили - сплошь и рядом агенты Кремля, которые получают приказы лично от Путина. А депутаты от правящей партии якобы ежемесячно проходят стажировку в ФСБ, СВР и СКР, а основная цель Бидзины - развалить Грузию до основания и сдать ее «ненавистной России»...
Но кто сказал, что все население Грузии считает Московию вражеской? Там есть немало интеллигентных людей, помнящих, кто, как и от кого освобождал нацию, сделав Тбилиси административным центром всего Кавказа. При этом оппозиция любит называть Иванишвили не Бидзиной, а Борей - по имени, которым его называли в России друзья и партнеры по бизнесу. По их мнению, одно только это должно показать, чей хлеб ест засланный казачок, но почему оно обязательно является признаком прокремлевской ориентации, неизвестно, хотя бы на примере Бориса Джонсона.
Впрочем, вопрос не в этом, а в том, действительно ли батоно Бидзина является агентом Кремля, и если да, то что помешало ему проявить это за прошедшие восемь лет? Вопрос в том, что люди ординарные и средненькие никогда не могут аккумулировать огромную энергетику, потому что подбирают кадровый потенциал исходя из собственной психики - они не хотят, да и не умеют руководить людьми сильнее себя, а потому непосредственно «под Иванишвили» работают трудоголики, чья инициатива не зашкаливает. Они дистанцируются, подобно своему шефу, от США, отдавая предпочтение Евросоюзу, но при этом не проявляют особой склонности к любезностям со стороны официальной Москвы, особенно ее внешнеполитического ведомства. А за что, спрашивается - Абхазию с Осетией русские не только отняли, но и признали, на свою голову приняв их на полное довольствие, равно как и Армению с «НКР», Приднестровье, Донбасс и Сирию.
Так что не в Иванишвили дело. Просто американские конгрессмены не озвучивают сокровенного желания - вернуть на капитанский мостик в Грузии откровенно антироссийские силы, а если конкретно - лично Михаила Саакашвили.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать