• четверг, 25 Апреля, 13:26
  • Baku Баку 23°C

Гейдар Алиев: миссия спасения

15 июня 2020 | 09:00
Гейдар Алиев: миссия спасения

ЛИЧНОСТЬ
В историю Азербайджана 15 июня вписан как День национального спасения азербайджанского народа, который ежегодно отмечается по всей стране. В этот день в 1993 году Гейдар Алиев был избран председателем парламента Азербайджанской Республики. Что этому предшествовало, через что пришлось пройти стране, как Гейдар Алиев вернул народу уверенность в себе - об этом и многом другом корреспондент газеты «Каспiй» беседует с директором Института истории НАНА академиком Ягубом Махмудовым.
- 15 июня в нашей стране отмечается как праздник, имеющий статус государственного...
- Более 50 лет истории Азербайджана XX века тесно связано с личностью гениального Гейдара Алиева. Он - основатель нового Азербайджана, победитель освободительной борьбы нашего народа. Он создал самую массовую и современную политическую партию в Азербайджане - «Ени Азербайджан». Наше независимое государство - Азербайджанская Республика является шедевром великого лидера и священным аманатом родному народу.
Гейдар Алиев сумел сохранить древнюю культуру государственности нашего народа, управляя в чрезвычайно сложных исторических условиях зависимой союзной республикой, называемой Азербайджанская ССР, которая была частью огромной империи - СССР. Это беспрецедентный успех государственного управления, аналога которому нет в деятельности ни одной гениальной личности мира. Затем великий лидер, опираясь на богатый опыт государственного управления, накопленный во времена советской империи, и неиссякаемую любовь родного народа, стал основателем независимого Азербайджана.
В 1969 году, в ситуации глубокого упадка во всех сферах жизни АзССР, Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана и встал у руля власти. Так начался большой поворот в истории советского Азербайджана. Последующий ход исторического развития доказал, что Гейдар Алиев начал строить новый, независимый Азербайджан еще с тех времен.
Глубоко осознавая все особенности советского режима, Гейдар Алиев начал предпринимать решительные шаги для выведения Азербайджана из очень сложной ситуации. С гениальной дальновидностью рассчитав все и смело критикуя негативные стороны советского режима - коррупцию, волокиту, взяточничество, Гейдар Алиев добился разработки комплексных программ, обеспечивающих долгосрочное, динамичное и всестороннее развитие Азербайджана, реализация которых началась незамедлительно.
В истории азербайджанского народа начался период Гейдара Алиева. С первых же шагов Гейдар Алиев был принят народом, он полюбил его и следовал за ним. Используя богатый экономический потенциал и огромные возможности такого великого государства, как Советский Союз, он начал политику, выводящую Азербайджан на путь прогресса. Гейдар Алиев посвятил всю свою жизнь родному народу.
За годы своего руководства Азербайджаном Гейдар Алиев преодолел тысячи препятствий, в том числе созданные армянской группировкой в Кремле, и добился принятия советским правительством очень важных решений, обеспечивающих всестороннее развитие Азербайджана. С такой же решимостью он обеспечил выполнение этих решений. Творческий потенциал народа был целиком и полностью мобилизован на возвышение Азербайджана. Бюджетные средства, выделяемые Центром для развития Азербайджана, были значительно увеличены. В результате 1970-1985 годы вошли в историю советского Азербайджана как самый яркий период строительства.
Подъем наблюдался во всех областях промышленности и сельского хозяйства. В экономике республики были осуществлены важные структурные изменения, созданы новые, прогрессивные отрасли промышленности. В результате дальновидной политики, мудрого и компетентного руководства Гейдара Алиева Азербайджан стал в то время самой передовой сельскохозяйственной республикой во всем Советском Союзе, превратился в край передового хлопководства и виноградарства. Социально-экономическое положение сельских тружеников существенно улучшилось.
За исторически короткий период по всей стране были созданы сотни заводов, фабрик, перерабатывающих предприятий и крупных производств, запущены огромные промышленные комплексы. Азербайджан во многих важных областях производства занимал лидирующие позиции в СССР. Продукция 350 наименований, произведенных в Азербайджане, экспортировались в 65 стран мира. Объем промышленного производства в эти годы был равен общему результату предыдущих 50 лет. Азербайджан тех лет напоминал огромную строительную площадку. Облик Баку и районов республики полностью изменился. Гейдар Алиев превратил Азербайджан в самую известную республику на огромном советском пространстве, сделал его узнаваемым в мире.
- Вы упомянули о препятствиях, чинимых Гейдару Алиеву армянской группировкой в Кремле…
- Когда Гейдар Алиев находился в советском руководстве, он всегда держал свою родину в центре внимания и заботился о ее развитии. В то время великий сын нашего народа был мощным препятствием, непреодолимым барьером для армянских националистов, пытающихся оторвать от Азербайджана Нагорный Карабах. Наконец Горбачев, который был послушным орудием в руках армянской мафии, смог добиться своего грязного намерения: гениальный сын нашего народа был отстранен от руководства СССР.
Это был самый тяжелый удар по нашему народу за все годы советской власти. Всего через 15 дней после смещения Гейдара Алиева из Политбюро убежденный армянский националист Аганбегян, который был близким другом семьи Горбачевых, объявил, что Нагорный Карабах вскоре будет передан Армении. Так была сорвана маска с Горбачева и его «политики перестройки». Начались трагические дни для нашего народа. В Армении начались нападения и акты геноцида против наших безоружных соотечественников. Вскоре азербайджанцев, проживающих в Армении на своих исконных этнических землях, изгнали от родных очагов.
1990-1993 годы занимают особое место в борьбе Гейдара Алиева за свою родину. Этот период в истории Азербайджана характеризуется дилеммой «быть или не быть». Лидеры-предатели, управляемые Москвой, и их преемники - руководство Народного фронта Азербайджана, не имевшие управленческих навыков, поставили республику перед угрозой уничтожения. Азербайджан был на грани исчезновения с карты Южного Кавказа.
В это время единственным орудием нашего народа был интеллект Гейдара Алиева. Рискуя жизнью, 21 января 1990 года он приехал в Постоянное представительство Азербайджана в Москве, чтобы выразить соболезнование родному народу и потребовать наказания лиц, совершивших бойню в Баку, то есть де-факто стал во главе спасительной миссии своего народа. Так под руководством Гейдара Алиева началась борьба за спасение азербайджанского народа.
- В Баку чинили препятствия, чтобы он не вернулся на родину. 30 мая 1990 года был убит один из его сторонников - директор издательства «Азернешр» Аждар Ханбабаев, который собирался встречать его в аэропорту…
- Гениальный политик, избежав преследований со стороны Кремля, 20 июля 1990 года, в трудное для своего народа время, вернулся на родину. Однако в Баку произошел один из самых постыдных фактов нашей истории: спасителю народа не разрешили остаться в столице, которую он когда-то сам отстроил, не позволили быть вместе с родным народом в момент тяжелой катастрофы.
Через два дня после прибытия в Баку выдающемуся государственному деятелю пришлось уехать в Нахчыван, где он родился. Здесь Гейдар Алиев начал борьбу за спасение Азербайджана. В этот период Нахчыван, взятый в военно-политическую и экономическую блокаду армянами и частями Советской армии, являвшимися их заступниками, оказался в безвыходном положении. Оккупация Нахчывана армянскими вооруженными формированиями была накануне своей реализации, но никто из тогдашнего «руководства» Азербайджана не откликнулся на зов о помощи из Нахчывана.
Некомпетентные руководители, стремившиеся продержаться у власти, одну за другой сдавали территории нашей родины. Тяжелым было не только положение Нахчывана, но и всего Азербайджана. Накануне реализации были планы врагов по разделу наших земель, стиранию нашей родины, в том числе Нахчывана, с политической карты Южного Кавказа. Именно в такой ситуации Гейдар Алиев поднялся на борьбу за спасение всего Азербайджана с самого тяжелого фронта - Нахчывана.
В этой невероятно сложной ситуации Гейдар Алиев благодаря своему политическому гению, великому дипломатическому профессионализму и государственной мудрости, опираясь на бойцовский дух и волю населения Нахчывана, сумел вывести из тяжелейшего испытания регион. Армянам не удалось оккупировать Нахчыван.
Безуспешная Карабахская война, сдача наших священных земель врагу ради захвата власти, недопущение к власти великого государственного деятеля Гейдара Алиева, уцелевшего в лабиринтах Кремля и вернувшегося на родину, чтобы спасти родной народ, и даже попытка отстранения его от руководства в Нахчыване являются самыми черными страницами нашей истории. Разве азербайджанский народ подвергся бы стольким бедам, будь в то время мудрый политик у руля?!
Наиболее ясным ответом на этот вопрос являются нахчыванские страницы деятельности Гейдара Алиева: возрождение национальных традиций государственности, изъятие из названия автономной республики слов «советская» и «социалистическая», принятие трехцветного флага Азербайджанской Демократической Республики в качестве государственного флага Нахчыванской Автономной Республики, политическая оценка трагедии 20 января 1990 года, отказ населения Нахчывана от участия в референдуме о сохранении СССР, прекращение деятельности местных органов Коммунистической партии на территории автономной республики, объявление 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира и, наконец, защита родной земли от врага в условиях военно-экономической блокады Нахчывана, изолированного от большой родины - Азербайджана.
Как бы там ни было, в начале 90-х годов в Загатале, во всем Шекинском регионе, в том числе в моем родном селе Баш Гейнюк, в Гахе, Балакене, Лянкяране, Физули, во всех районах страны, когда речь заходила об азербайджанской государственности, все, подходя к трибуне, говорили: «Пусть судьба убережет Гейдара Алиева, даст ему здоровья, нас спасет только он!». Я лично был свидетелем всего этого…
- В те годы я удивлялся: почему Народный фронт Азербайджана пренебрегает опытом Гейдара Алиева, не привлекает его к сотрудничеству?
- Суровая историческая правда того времени заключалась в следующем: в июне 1993 года, накануне возвращения Гейдара Алиева к власти, Азербайджан переживал один из самых трудных периодов своей истории. На фронте стали обыденными тяжелые поражения, предательства, выставление на торг наших священных земель во имя достижения должностных кресел. В стране царила анархия, бушевал политический беспредел. В регионах, районах, в кварталах столицы заправляли различные вооруженные отряды. Наш народ, действуя в то время решительно и мудро, сделал единственно верный выбор - привел к власти великого политического деятеля мира Гейдара Алиева.
Таким образом, стрелы внешних и внутренних врагов Азербайджана не попали в цель, мечты наших недоброжелателей не осуществились. Именно тогда, в июне 1993-го, с возвращением к власти Гейдара Алиева произошел решительный поворот в борьбе за спасение Азербайджана. Мудрый государственный деятель предотвратил опасность гражданской войны. Потерпели крах наших врагов расчленить и уничтожить Азербайджан.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев сразу же после возвращения к власти правильно оценил силу армян и их покровителей по всему миру, планы великих держав, не желавших свободной жизни нашей страны, сложную ситуацию, в которую попал Азербайджан. Прежде всего он добился прекращения огня на фронте. Благодаря усилиям великого лидера в Азербайджане установились правопорядок и стабильность. Это побудило зарубежные страны, предпринимателей, компании инвестировать средства в нашу страну.
20 сентября 1994 года с крупными иностранными нефтяными компаниями был подписан «Контракт века», и это было историческим достижением. В ситуации, когда проблемы между прибрежными государствами по разделу Каспийского моря еще не были решены, великий лидер смог привлечь крупнейшие мировые нефтяные компании к разработке углеводородных ресурсов Каспия. Это было большим достижением дипломатии Гейдара Алиева.
После этого были подписаны и другие соглашения. Наша независимость укрепилась. Азербайджанская государственность и Президент Гейдар Алиев с честью вышли из тяжелых испытаний во время посягательств в октябре 1994 и марте 1995 годов. Великий азербайджанец Гейдар Алиев продемонстрировал, что он является Президентом, верным своей клятве, готовым в борьбе за независимость родины и свободу народа стать шехидом. В тяжелую годину он не оставил свой народ, свою родину. Решимость главы государства подняла дух народа, вернула нам уверенность в себе. Азербайджан вышел из смертельного водоворота, в стране воцарились мир и стабильность.
Стабильность обстановки - именно в ней заключается другая историческая победа Гейдара Алиева как великого государственного деятеля. «Государственная независимость Азербайджана будет вечной, непоколебимой, необратимой, и нынешнее молодое поколение Азербайджана еще больше возвысит Азербайджан будущего», - неоднократно повторял он.
В 1993 году наш мудрый народ единодушно сказал решительное «нет!» тем, кто втягивал страну в анархию, хаос, гражданскую войну и расчленение. Народ вверил свою судьбу Гейдару Алиеву, и это спасло наше независимое государство.
- Каково ваше мнение о курсе преемника Гейдара Алиева - Президента Ильхама Алиева?
- В 2003 году, через десять лет, народ Азербайджана второй раз столкнулся с трудным испытанием. Радикальная оппозиция, ее сторонники за рубежом, воспользовавшись болезнью великого лидера, снова активизировалась. Народ опять оказался перед выбором, и вновь, как и в 1993-м, единодушно сказал «нет!» тем, кто хотел ввергнуть страну в омут анархии и хаоса. На этот раз наша нация доверила высшее руководство страны Ильхаму Алиеву. Наш народ избрал для себя нового Президента и раз и навсегда положил конец идее насильственного захвата власти, заложив основу нашим нынешним успехам.
Сегодня Азербайджан - динамично развивающаяся страна, государство-лидер Южного Кавказа. Наше отечество уже вошло в число стран мира, проводящих космические исследования. Все великие исторические достижения достигнуты в результате последовательной реализации политического курса Гейдара Алиева великим государственным деятелем нашего времени Президентом Ильхамом Алиевым. Глава государства неоднократно заявлял, что Азербайджан не свернет с пути Гейдара Алиева. Творческое обогащение руководителем государства идей общенационального лидера в соответствии с быстро меняющимися историческими условиями, его динамичная, решительная и мудрая политика ведет нашу родину к новым победам и свершениям.
Последовательную борьбу с коррупцией, волокитой и взяточничеством сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Народ приветствует реформы главы государства, надежда людей на светлое будущее крепнет. И это - торжество идей великого Гейдара Алиева и успешной политики Президента Ильхама Алиева.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать