• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Финансовая инклюзивность

12 июня 2020 | 18:28
Финансовая инклюзивность

ИННОВАЦИИ
Планы повышения финансовой доступности обещают улучшить доступ к качественным и инновационным финансовым услугам, что удовлетворит конкретные потребности резидентов и бизнеса, особенно в отдаленных районах страны, где отсутствуют банковские филиалы. В перспективе это поможет в создании экономических возможностей и поддержке экономического роста.
Решительным шагом на пути предоставления доступа домохозяйствам и предприятиям в эффективном пользовании всем спектром финансовых услуг станет консолидация усилий профильных государственных ведомств с международным финансовым институтом, входящим в Группу Всемирного банка. Так, ООО «Азерпочт» при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий приступило к сотрудничеству с Международной финансовой корпорацией (IFC) для расширения доступа к финансовым услугам населения и частного сектора, особенно в отдаленной местности.
В русле инновационных возможностей
Согласно упомянутому проекту, национальный почтовый оператор и Международная финансовая корпорация будут сотрудничать в направлении разработки электронного денежного кошелька, позволяющего выполнять электронные финансовые операции. Партнерство осуществляется в рамках проекта IFC «Электронные и цифровые финансовые услуги», реализуемого в плоскости сотрудничества с Государственным секретариатом по экономическим вопросам Швейцарии.
Упомянутая инициатива позволит населению и малым предпринимателям, в частности, живущим в сельской местности вдали от банковских филиалов, осуществлять платежи, не приходя в банки, и предоставит им цифровой доступ к основным банковским услугам. В то же время сотрудничество откроет новые возможности для «Азерпочт».
Благодаря реализации проекта почтовому оператору удастся сделать ранее недопустимый законодательством важный шаг. Речь идет о модной нынче на Западе финансовой инклюзивности для населения, не охваченного банковскими услугами. Инициатива также поспособствует диверсификации экономики Азербайджана и повышению темпов экономического роста.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов, обеспечение экономического развития без устойчивой и доступной финансовой системы невозможно, а потому сотрудничество с IFC в русле облегчения доступа к финансовым услугам, безусловно, важный шаг, очерченный в направлении беспрепятственного развития субъектов экономической деятельности.
«Недостаточный уровень финансовой доступности серьезное препятствие для достижения экономических целей не только в нашей, но любой другой стране, - говорит эксперт. - Надо признать, что в Азербайджане проникновение финансовых услуг в отдаленных регионах еще оставляет желать лучшего, а ведь цифровые финансовые услуги являются ключевым фактором для расширения спектра предоставляемых финансовых услуг населению, включая открытие и оплату счетов, а также доступ к кредитам». В этом контексте поддержка со стороны IFC развития инновационных и устойчивых финансовых услуг послужит внедрению мобильных технологий и новых моделей ведения бизнеса для расширения охвата финансовыми услугами.
«От этого, конечно же, выиграет большая часть населения с низким уровнем доходов, микропредприниматели, малый бизнес и сельское население, поскольку все они смогут получить доступ к финансовым услугам, - говорит собеседник. - В перспективе такие меры в мировой практике содействуют созданию рабочих мест, сокращению бедности и становятся драйвером экономического роста».
Внимание опрошенных нами экспертов направлено на то, как финансовые учреждения могут применить и внедрить цифровые услуги, что окажет им помощь в расширении их клиентской базы, а также то, как государство может оказать поддержку вопросам финансовой вовлеченности путем развития цифровых финансовых услуг.
Эффективные решения
Развивающимся странам нужны решения, обеспечивающие коренные преобразования, уверены в Международной финансовой корпорации. Благодаря сотрудничеству со своими партнерами IFC располагает всем необходимым, чтобы предлагать такие решения. Достаточно отметить, что за последние годы консультационные услуги IFC обеспечили достижение значительных результатов ее клиентами, причем как предприятиями, так и правительствами. В частности отмечается, что рейтинги эффективности консультационных услуг в области развития достигли рекордных 75%, и это самый высокий показатель за всю историю существования IFC.
Предоставляемые консультации являются важной составляющей той пользы, которую IFC приносит нашей стране. Кстати, Азербайджан является членом Международной финансовой корпорации с 1995 года. Ее инвестиции в 56 проектов в стране составили $473 млн (в том числе $73 млн привлеченные от других кредиторов). IFC также выделила $250 млн на строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и около $100 млн на поддержку товарооборота. На сегодняшний день между Ассоциацией банков Азербайджана (АБА) и IFC подписан меморандум о взаимопонимании. Международная финансовая корпорация выразила заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, опираясь на свой опыт реформ в частном секторе в сфере энергетики.
А в ходе недавней встречи министра энергетики Пярвиза Шахбазова с делегацией во главе с региональным менеджером IFC по Южному Кавказу и России Яном Ван Билсеном были затронуты реформы в энергетическом секторе и возможность сотрудничества в разработке нового законопроекта «Об энергетике». На протяжении многих лет, инвестиции IFC дополнялись рядом проектов консультационной поддержки развития частного сектора. Эти проекты внесли вклад в реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата, помогли усилить банковский сектор в ряде областей, включая перекредитование малых и средних предпринимателей, а также поддержали развитие инфраструктуры финансового рынка и обеспечили повышение эффективности системы корпоративного управления.
Широкий спектр управленческих реформ
По рекомендации этого международного института национальным правительством был реализован широкий спектр управленческих реформ для поддержки развития финансовой инфраструктуры и обеспечения доступности кредитования для малого бизнеса. В то же время рекомендации корпорации помогли разработать соответствующий закон по транзакциям, который позволяет малому бизнесу, часто не имеющему таких активов как недвижимость, использовать в качестве залога свои движимые активы, включая инвентарь, дебиторские задолженности и оборудование. В результате этой реформы был создан реестр движимого имущества, обремененного залогом. Кстати, с момента учреждения реестра в марте позапрошлого года от местных кредиторов были получены уведомления о кредитных заявках по 32 000 заемщикам, включая малые предприятия, что облегчает доступ этих предприятий к финансированию.
В рамках сотрудничества правительством также был разработан современный закон о кредитных бюро, позволивший создать первое частное кредитное бюро - проект, направленный на повышение качества и охвата кредитной информации, а также снижение рисков финансовых учреждений и облегчение их доступа к кредитованию.
Все эти годы финансовая корпорация сохраняет приверженность поддержанию устойчивого развития и диверсификации национальной экономики, содействуя мобилизации частного сектора.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать