• среда, 24 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 14°C

Бей армян, спасай Америку!

12 июня 2020 | 16:44
Бей армян, спасай Америку!

ПОЗИЦИЯ
Бизнес этнических армян в США продолжает страдать из-за участников протестного движения Black lives matter («Черные жизни важны»). Как передает издание The Armenian Mirror Spectator, по всей Америке громят армянские магазины, офисы и рестораны...
В Бостоне, например, пострадали риелторская компания и арендованные помещения Чарльза Таланяна, ювелирный магазин Alex and Ani Каролины Рафаелян, магазин элитной дизайнерской одежды Алана Билзеряна.
И это, по всей видимости, лишь начало. В интервью The Armenian Mirror Spectator Чарльз Таланян рассказал, что 31 мая целый час на улицах Бостона не было полиции. За это время протестующие нанесли огромный ущерб. Причем ограбление будто было спланировано: группы разбивали окна учреждения особым инструментом, проникали внутрь, грабили, а на улице их уже ждала машина, чтобы забрать добычу.
Первая жертва протестов
Первой «армянской жертвой» протестов стал хачкар в Колорадо, посвященный жертвам так называемого «геноцида армян» в Османской империи 1915 года. Протестующие осквернили памятник, оставив на нем черные надписи, украсив постамент надписью: «Полиция - зло».
Пострадала также фирма Таланяна, которая сдает ряд помещений под малый бизнес. Арендаторам, которым и так было нелегко в эпоху пандемии коронавируса, теперь придется еще и возмещать ущерб - им надлежит восстанавливать разбитые стекла окон и дверей.
Однако участники движения нанесли ущерб не только работающим магазинам, но и пустующим помещениям. Например, разрушили помещение, которое подготавливалось для кафе Dunkin’ Donuts.
На фоне беспорядков в Лос-Анджелесе разрушен и ограблен обувной магазин Алана Кокозяна, в Чикаго ограблен ресторан «Бриндилл» Кэрри Наапетян, разрушен магазин «Арготи» Арсена Авакяна...
Ранее генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Армен Байбуртян сообщил, что армян среди пострадавших в беспорядках очень мало, необратимого физического вреда никому нанесено не было. Однако в Лос-Анджелесе ограблено несколько армянских предприятий. Как написано в Facebook на странице журналиста Уолли Саркисяна, ночью был разрушен и разграблен 30-летний бизнес армянской семьи.
В Глендейле, где 78% населения составляют армяне, даже стали формироваться группы, которые должны были защитить город от нападений протестующих. Мэр города - этнический армянин Вреж Агаджанян обратился с видеообращением к жителям и призвал соплеменников относиться ко всему со спокойствием и верить, что полиция и муниципалитет смогут защитить город. Однако многим армянским бизнесменам пришлось самим ориентироваться в создавшейся ситуации. Например, армянскому владельцу русского ресторана «Пушкин» в Сан-Диего вместе с друзьями пришлось отбиваться от разъяренной толпы, возможно, несколько переусердствовав с отпором.
Прямой наводкой по армянам
Напрасно увещевал армян мэр Глендейла Вреж Агаджанян, ибо, как выяснилось, эти протесты трансформировались в явно антиармянские выступления. Это стало понятно уже 5 июня, когда в соцсетях широко распространилось видеообращение жителя Лос-Анджелеса Бедроса Хаджяна, сообщавшего о том, что афроамериканцы - участники массовых акций протеста в США готовят нападение на армян.
«На армянскую общину готовятся массовые нападения со стороны представителей афроамериканской диаспоры, а также активистов «Антифа» и Black lives matter. Это уже не игрушки. Это опасность не только для нас, но и для будущих поколений», - сказал Хаджян, подтвердив свои слова видеоматериалом, в котором чернокожий активист утверждает, что его избили армяне, и называет конкретные адреса.
Обращаясь к своим «братьям и сестрам», что, мол, пора прекратить произвол со стороны армян и восстановить справедливость, этот протестующий призывал к незамедлительному погрому всех армян. Вот как они его допекли.
Хаджян также продемонстрировал страницу другого афроамериканца в Facebook, на которой размещены призывы начать протесты в Глендейле, где «сосредоточены расисты», имея в виду армян.
«Они массово предлагают нападать на армян. Эти сообщения необходимо отправлять в полицию, а эти лица должны нести ответственность, так как призывают к насилию на почве национальности. Это уже расизм и терроризм», - подчеркнул Бедрос Хаджян.
Его видеообращение получило широкое распространение, а в многочисленных комментариях стали приводиться аналогичные антиармянские посты в соцсетях с призывом к нападению на членов армянской диаспоры.
Обращение активиста армянской общины заметили и отреагировали на него даже российские сайты. В частности, популярный ресурс pikabu.ru отмечает, что «потомки армян, бежавших от «геноцида» в Турции более ста лет назад, могут столкнуться с новыми погромами. И это не в стране третьего мира, а в США...».
А это уже наводит на мысль о закономерности неприятия армян в мире. Где бы ни появлялись представители армянского этноса, там непременно буча с их участием с последующим погромом.
Они обвиняются в расизме
Как ни старалось мировое армянство найти в этих антиармянских призывах чернокожих граждан страны турецко-азербайджанский след, им это не удалось. По одной простой причине - его там не было. Это как же надо было разозлить афроамериканцев, чтобы те именно армян обвинили в расизме! Видимо, даже неграм надоели армянская «исключительность» и «древняя ископаемость», а попросту говоря - фанфаронство и снобизм. Ну и их природная агрессивность.
Армянская пресса также сообщила об этом, призвав к активному обсуждению среди граждан Армении. Молчало лишь ведомство, которого непосредственно касалась информация, - главного уполномоченного по делам диаспоры, бывшего мэра города Глендейла - Зарэ Синаняна, который должен был отреагировать в первую очередь, причем незамедлительно.
В Армении считают, что именно он должен был использовать свое знание города и штата, задействовать все свои связи, выступить уже от имени Республики Армения с обращением или призывом к полиции, чтобы обеспечить защиту соотечественников и принять необходимые меры.
А ведь в Армении до сих пор ходят слухи, что цена согласия переехать в Ереван и занять этот пост - $25 тысяч ежемесячно. Но покуда он молчит, афроамериканцы намереваются громить армян и их бизнес по принципу «Бей армян, спасай Америку!».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать