• пятница, 29 Марта, 15:15
  • Baku Баку 14°C

Одиссея украинского самописца

12 июня 2020 | 12:08
Одиссея украинского самописца

НРАВЫ
Без малого полгода прошло с тех пор, как «Боинг» компании «Международные авиакомпании Украины» был сбит двумя иранскими ракетами буквально через считанные минуты после того, как поднялся в воздух в Международном аэропорту Тегерана. Погибло 176 человек.
Спустя трое суток иранское командование признало факт, сославшись на ошибку, сопряженную с напряженной ситуацией сразу же после убийства американцами генерала Касема Сулеймани, когда муллократии каждый неопознанный, а тем более подозрительный воздушный объект казался вражеским снарядом.
Спасатели сразу же по горячим следам обнаружили бортовые самописцы, известные всем под кодовым названием «черный ящик», и вот тут-то началась одиссея многострадального оборудования - украинцы намеревались вывезти его в Киев, а иранцы хотели пригласить американцев для совместного расследования, в итоге ящик так и остался в Тегеране.
Перипетии дипломатии
Самописец изначально был обречен попасть в четвертые, причем не самые надежные и добрые руки. Так как у муллократии нет технологий считывания зашифрованного в этом оборудовании текста, ее представители сочли надежным отправить ящик в Москву, но загвоздка в том, что самолет принадлежал украинской компании. А потому представители «незалежной» в совместной комиссии по расследованию наотрез отказались передавать ценную информацию «клятым москалям» - так что это направление сразу было заблокировано.
В «отместку» иранцы однозначно отказались передавать ящик Киеву, так что стороны, «набодавшись» с месяц, ни к чему не пришли, несмотря на гибель людей и необходимость раскрытия страшной трагедии. Позднее, в середине февраля, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телекомпании NBC заверил, что его страна не будет заниматься бортовыми самописцами сбитого самолета в отсутствие всех заинтересованных в расследовании сторон.
При этом Зариф всячески напирал на то, что согласно нормам международного права в сфере воздушного судоходства Тегеран имеет право возглавить расследование катастрофы упомянутого самолета, а потому «до создания благоприятного климата регистраторы останутся в Иране». А ведь время идет, родственники погибших томятся в ожидании, а безликим дипломатам все нипочем.
Это уже потом стало понятно, что глава внешнеполитического ведомства южан решил «заманить» американцев («Боинги» производятся в США), так как на следующий день после интервью он выступил с обращением, судя по которому, прослеживается обвинительная двухходовка. «Ирану нужны программное обеспечение, кабели и специальные знания от США или других западных стран. Мы попросили помощи. Почему США не помогли нам решить серьезную гуманитарную проблему? Почему они не дали нам программного обеспечения? Почему они не дали нам свой опыт?» - задался риторическими вопросами иранский министр, притворяясь наиболее пострадавшей стороной конфликта.
Позднее, под давлением международного сообщества Иран все же вынужден был согласиться отправить бортовые самописцы в Украину. Однако 5 марта он передумал делать это… «из-за вспышки коронавируса в стране»! По заявлению иранской стороны, проблемы с разросшейся пандемией повлияли на возможность чиновников Ирана выезжать за границу - но не обязательно ведь выезжать, на то существует фельдъегерская и прочая дипломатическая связь, но, видите ли, Тегеран решил показать собственную значимость.
Сплошные отговорки
В эти дни проходит виртуальная конференция Международной организации гражданской авиации, сообщает посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. «Совет ИКАО впервые в истории - в режиме видеоконференции. Имел возможность выступить от Украины относительно лайнера PS752. Затягивание Ираном передачи «черных ящиков» - это неуважение к семьям погибших и к самой международной организации. Для эффективности ИКАО важны правила и важно доверие. Блокирование расследования лишает нас и того, и другого», - написал он на своей официальной странице в Facebook.
Представитель Ирана вновь подтвердил, что отказывается отправлять бортовые самописцы сбитого самолета в Украину. Причиной такого решения была указана задержка ответа украинской стороны на предложения Ирана (о которых общественности ничего не известно). В самом деле южане не хотят, чтобы оборудование попало к янки, а если оно улетит в сторону Киева, такая участь неизбежна.
Фабула ясна
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» политолог Заур Мамедов, пандемия не перманентна, а потому самописцы будут направлены в одну из стран, не вызывающей аллергии ни у украинцев, ни у иранцев, и наиболее вероятным кандидатом в этом плане является Франция:
- Очевидно, что якобы имевшая место задержка ответа украинской стороной на предложения Ирана является отговоркой, то есть Тегеран по известным причинам не желает возвращать регистратор его владельцу. Если бы причина крушения украинского авиалайнера была неизвестна, то нежелание южан отдавать самописцы в руки Украине, которая могла бы быть заинтересованной в обвинении Ирана, или США и Канады, настроенных против Тегерана, имело бы хоть какое-то объяснение. Но фабула ясна - командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде признался, что самолет по ошибке сбили иранские силы противовоздушной обороны в силу обстоятельств. Во имя прозрачности и содействия объективному расследованию Ирану еще в январе следовало отправить злосчастное оборудование в ту же Францию, теперь же своими действиями муллократия продолжает плодить недружественные умозаключения.
И без того гибель генерала Сулеймани запустила цепочку «принципа домино», и украинский самолет стал одним из ее первых звеньев, так что эти события по большому счету следует рассматривать сквозь призму отношений Ирана и США, а потому можно не сомневаться, что Тегеран надолго потерял понимание Киевом своих неадекватных действий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать